Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1291 - 1320  di 1337 LOTTI
Aubusson inizio XX secolo
1459
Campo crema con ghirlande di fiori cm 260x220
tappeto caucasico Shirvan fine XIX secolo
1460
fondo chiaro con motivi beige ed azzurri, cm 155x117
EUR 300,00 / 350,00
Passatoia nord ovest Persia
1461
campo blu azzurro con rombi sovrapposti,cm
EUR 350,00 / 400,00
Tappeto Baktiary Persia inizio XX secolo
1462
campo rosso con medaglione centrale bianco, cm 160x227
Aubusson Francia 1880 circa
1463
Campo marron glacè con ghirlande floreali, medaglione centrale. Bella bordura con cartigli contenenti fiori e [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Tappeto Sparta Anatolia prima metà XX secolo
1464
campo rosso con medaglione centrale cm 371x268
EUR 450,00 / 500,00
Tappeto cinese Pechino inizio XX secolo
1465
campo marrone, bordura blu con rami fioriti, cm 147x109.
Tappeto persiano meta XX secolo
1466
campo blu con medaglione centrale, bordura beige con fiori e foglie cm 306x297
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
1467
campo blu scuro con motivi floreali di origine persiana ripetuti, bordura rossa ciclamino con fiori e boccioli [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Tappeto preghiera Panderma inizio XX secolo
1468
nicchia rossa con lampada, bordura verde cm 170x122
EUR 350,00 / 400,00
Tappeto caucasico fine XIX secolo
1469
campo rosso/mattone con due medaglioni blu/azzurri,bordura principale a fiori e foglie cm 240x133
Arazzo meccanico, XX secolo
1470
con scena di caccia, cm 200x206
Tappeto anatolico Kars meta XX secolo
1471
campo petrolio con medaglione cm 220x139
Tappeto turkmeno XX secolo
1472
campo rosso con gul cm 261x157
Kilim berbero XX secolo
1473
campo rosso mattone con ricami, cm 370x220
Tappeto turkmenistan inizio XX secolo
1474
campo rosso mattone con gul ripetute cm 225x115
Tappeto caucasico Karabagh firmato e datato 1909
1475
campo marrone con decoro herati cm 154x145
Tappeto sud Persia Afshar fine XIX inizio XX secolo
1476
campo azzurro con tre medaglioni scalari sovrapposti cm 180x113
Tappeto nord ovest Persia Heritz fine XIX secolo
1477
campo mattone con particolare decoro di fiori in sezione, bordura blu con fiori e foglie cm 298x218
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Tappeto persiano prima meta XX secolo
1478
campo chiaro con decoro floreale, bordura blu a tartaruga cm 380x294
Piccolo punto Italia fine XIX
1479
ritratto di cane in cornice coeva
EUR 300,00 / 350,00
Tappeto persiano XX secolo
1480
campo blu con rombi floreali cm 422x294
tappeto anatolico Bozkir fine XIX secolo
1484
campo rosso con ampio medaglione cm 178x118
Tappeto Turkmeno Ersari fine XIX secolo
1485
campo con file di esagoni contenenti fiori cm 183x167
Tappeto sud Persia Kaskay fine XIX secolo
1486
campo blu con medaglione centrale bianco cm 299x162
Tappeto caucasico Kazak Lori Pambak, fine XIX secolo
1487
campo rosso con tre medaglioni, quello centrale bianco con motivo cruciforme verde, di derivazione centro asiatica, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Tappeto caucasico, inizio XX secolo
1488
campo blu/azzurro, cm 209x125
1291 - 1320  di 1337 LOTTI