Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1201 - 1230  di 1337 LOTTI
1369
elegante centrotavola eseguito nei modi del gusto neoclassico gr.950. cm 32x30x23
1374
composto da boccaletto e scatola a doppia apertura, altezze cm 8,5 e cm 5, gr. 425
1375
corpo costolato con decori a volute, gr. 2500
EUR 550,00 / 650,00
1376
Base mistilinea con motivi a volute e fusto poligonale. Coppa in vetro rubino baccellata e decorata in oro e policromia [..]
EUR 300,00 / 350,00
1377
decori di gusto neoclassico, gr. 570, altezza cm 22
1381
Trofeo per gare di tiro assegno con decori di gusto storicistico e iscrizione con data “Basel 1879” cm 26; gr [..]
EUR 300,00 / 350,00
1386
Fiasca da pellegrino con corpo globulare recante incisione con croce di Malta sormontata da corona. Anse laterali [..]
EUR 700,00 / 800,00
1387
piede circolare con fusto su cui poggia figura allegorica (Cerere?). Bracci laterali sagomati a volute con raffigurazioni [..]
1389
Parte superiore a forma ottagonale sfaccettata, cm 4,5x5,5, gr. 45
EUR 150,00 / 180,00
1390
Corpo ovale cesellato con coperchio incernierato, poggiante su piedini ferini cm 12,5x14, gr 400
EUR 350,00 / 400,00
1393
Decori vegetali e riserve circolari con architetture, cm 8x8, gr. 105
EUR 150,00 / 180,00
1394
Corpo piriforme e coperchio a cupido finemente cesellato con motivi floreali e a volute stilizzate peso gr 870; [..]
1396
EUR 120,00 / 150,00
1398
al centro stemma sormontato da corona. diametro cm 21; gr. 360
EUR 300,00 / 350,00
1201 - 1230  di 1337 LOTTI