Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

901 - 930  di 1337 LOTTI
565
altezza cm 95 (difetti e mancanze)
543
quattro ante pannellate e due cassetti, piedi a cipolla, cm 165x60x210
528
braccioli a ricciolo, seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 125x55x89
schienale traforato, gambe troncopiramidali, cm 200x62x85
piano in marmo bianco, gamba centrale ebanizzata e dorata, cm 76x84
1193
olio su tela, cm 68x93
643
quattro colonne a portico in marmo nero del Belgio, bronzi di sostegno e fregi in bronzo dorato, cm 26x12x50
EUR 900,00 / 1.000,00
645
Cassa sagomata decorata con cascate floreali, quadrante a numerazione romana, cm 18x12x33
944
olio su tela, cm 31x48
942
olio su tela, cm 32x45
362
base a due sportelli con cassetti, alzata con interni dipinti e decorati con profilature dorate, cm 154x60274
365
sedute e schienali in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 41x40x98
344
base a due ante, calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, piano in marmo, cm 111x42x138 (difetti, re [..]
382
fronte a tre cassetti filettati più uno sotto il piano, piede a ciabatta, cm 148x66x100
370
decori scolpiti a motivo fogliaceo e floreali, cimasa centrata da specchietto ovale, cm 160x90
394
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, maniglie ed applicazioni in metallo dorato cm 68x32x81,5
456
con disegni raffiguranti testa di bimbo e figura femminile, cm 30x27,5 luce cm 6,5x14
457
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti cm 69x60x105
901 - 930  di 1337 LOTTI