Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

961 - 990  di 1337 LOTTI
1355
Forma circolare con bordo baccellato, decorato con placche in smalto dipinto raffiguranti fanciulle in abiti ottocenteschi [..]
1405
uno riccamente lavorato in filigrana con motivi a piuma di forma ottagonale, coperchio a sarcofago con presa a [..]
1074
olio su tela, cm 30x55
1059
bozzetto ad olio su tela, cm 49x42
1258
olio su tavoletta, cm 44x33
1331
spazzola, calzascarpe, tirastringhe, scatola circolare e specchio Tiffany. Brocchetta gr. 180 e portapillole in [..]
1232
olio su tela, cm 45x30
470
fronte mosso a tre cassetti, inginocchiatoio estraibile alla base, cm 64x45x84
433
Forma conica svasata con nervature orizzontali e applicazioni a rilievo a motivi floreali e putti. Piede circolare [..]
397
Basi in legno tornito, altezze cm 10, cm 14 e cm 17
lesene sui montanti, piedi anteriori ferini, piano superiore in marmo, cm 95x36x153
poggiante su base a plinto in travertino, cm 13x20x45
montanti intagliati a delfino, seduta e schienale imbottiti, cm 225x76x97
fronte e fianchi mossi, quattro cassetti alla base e calatoia sovrastante decorata a finti cassetti, cm 63x30x [..]
tre cassetti sulla fascia, cm 145x73x76
imbottito e rivestito con tessuto a righe, cm 198x63x93
961 - 990  di 1337 LOTTI