Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 1337 LOTTI
657
quadrante dipinto con personaggi, cm 53x23x224
EUR 350,00 / 400,00
658
Cassa in bronzo dorato poggiante su base in marmo bianco, quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e [..]
659
Quadrante bianco con numerazione romana in nero, cm 5x4x7, entro custodia in pelle
663
composto da orologio e coppia di candelieri
EUR 300,00 / 350,00
665
Cassa decorata con figura di bambino con cani sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione araba, altezza cm [..]
666
cassa sagomata, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 51x30
668
Cassa a guisa di vaso biansato sormontato da coppia di colombi, quadrante smaltato a numerazione romana per le [..]
669
quadrante in ottone a numerazione romana ed araba in nero firmato Adalberto Hohenadl Venezia, altezza cm 38 (d [..]
670
quadrante in ottone a numerazione romana in nero per le ore e cartiglio superiore con firma, altezza cm 38
671
Cassa in legno con profili ebanizzati, fascia oraria in ottone a numerazione romana per le ore e ababa per la [..]
672
quadrante argentato a numerazione romana in nero per le ore, cm 25x10x40
674
decori con strumenti musucali e figura maschile a tuttotondo a fianco del quadrante con numerazione romana in [..]
675
Quadrante dorato a numerazione romana per le ore. Meccanica firmata E. Poiret a Beaumont con sospensione a lamella [..]
676
Cassa in bronzo dorato con figura maschile seduta su roccia contenente il quadrante smaltato con numerazione romana [..]
677
Casse in bronzo e bronzo dorato; quadranti in metallo argentato con numerazione romana in nero. Meccaniche con [..]
678
Cassa con figura femminile in lettura davanti ad un altarino. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana [..]
679
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura maschile a tuttotondo seduta sul quadrante a numerazione romana. Entro [..]
680
Quadrante dipinto con numerazione romana e araba sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella [..]
681
Quadrante in smalto bianco a numerazione romana ed araba affiancati da figura maschile e figura femminile e sormontato [..]
682
Quadranti smaltati a numerazione romana. Meccaniche con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a [..]
683
Cassa in bronzo dorato a guisa di fontana con inserti di placche in porcellana policroma. Quadrante a numerazione [..]
684
Cassa sagomata in bronzo dorato con decori a volute, festoni floreali, sormontata da vaso biansato bacellato. [..]
685
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni floreali, sormontata da vaso biansato bacellato. Quadrante [..]
661 - 690  di 1337 LOTTI