Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 1337 LOTTI
626
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero; pinnacoli torniti sulla sommità. Altezza cm 30
EUR 1.400,00 / 1.800,00
627
quadrante in argento, meccanica in bronzo dorato con bilanciere e regolatore, sveglia, base in legno ebanizzato, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
628
cassa in legno di rovere, quadrante in lamiera dipinta con data e fasi lunari, meccanica e ancora con suoneria [..]
629
decori fitoformi, lumeggiature in oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, altezza [..]
EUR 700,00 / 800,00
630
Cassa in legno color noce, quadrante in bronzo, scappamento a verga; suoneria delle ore a passaggio e richiesta. [..]
631
Cassa in ottone dorato con quadrante a numerazione romana in nero per le ore cm 36x30x250
632
scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggio, cm 71x35x18
633
Cassa in legno lastronato e bronzi dorati, scappamentoa verga, suoneria delle ore e sveglia. Cm 30x17x62, mensola [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
634
cassa in rovere lastronato in tartaruga rossa e bronzi dorati, meccanica a verga, suoneria ore e mezze, cm 82x [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
635
Cassa in legno lastronato in noce, palissandro, ebano e bronzi dorati. Suoneria ore e quarti a richiesta. Sveglia. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
636
Cassa sagomata con ricche applicazioni di bronzi dorati, sormontata da putto, quadrante in ottone con numeri romani [..]
637
cassa in legno lastronato, bronzi dorati, meccanica a verga, suoneria a richiesta ore e quarti su tre campane, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
638
cassa e mensola dalle forme curvilinee con decorazione nei toni del verde e ricche applicazioni di bronzi dorati [..]
639
Cassa sagomata dipinta a finto marmo, cornicette e finiture in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione [..]
640
Cassa in bronzo dorato e brunito poggiante su piedini a sfera schiacciata. Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
641
cassa in bronzo dorato e patinato, base in marmo rosa, meccanica Parigi con suoneria ore e mezzore. cm 43x49x1 [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
642
cassa in bronzo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e mezzore, piccola e grande suoneria, sveglia, firmata [..]
643
quattro colonne a portico in marmo nero del Belgio, bronzi di sostegno e fregi in bronzo dorato, cm 26x12x50
EUR 900,00 / 1.000,00
644
fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore poggiante su piedini sferici, cm 23x11x32
645
Cassa sagomata decorata con cascate floreali, quadrante a numerazione romana, cm 18x12x33
646
Cassa in bronzo dorato e marmo bianco con aplicazione di placca in porcellana policroma a motivo floreale, quadrante [..]
EUR 600,00 / 700,00
647
648
decori di putti a tuttotondo, quadrante sferico firmato Deniere, base sagomata in legno cm 40x35
649
650
orologio con cassa sagomata sormontata da vaso incensiere in porcellana a decoro policromo floreale su fondo rosa [..]
651
composto da pendola e coppia di candelabri cm 35x12x56 candelabri cm 66
EUR 300,00 / 350,00
652
Orologio con cassa sagomata sormontato da scultura raffigurante Eglantine, quadrante firmato Alberto Rotta Torino, [..]
653
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 43x57
654
pendola con quadrante smaltato a numerazione romana affiancato da figura maschile con bambino a tuttotondo, cm [..]
631 - 660  di 1337 LOTTI