Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1337 LOTTI
1462
campo rosso con medaglione centrale bianco, cm 160x227
1374
composto da boccaletto e scatola a doppia apertura, altezze cm 8,5 e cm 5, gr. 425
711
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore affiancato da figura maschile seduta, cm 45x14x30
712
Casse in porcellana bianca e dorata. Uno firmato sul quadrante smaltato Le Roy a Paris e l'altro Leroy Palais [..]
713
Cassa decorata con puttini alati a tuttotondo ad affiancare il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione [..]
714
Quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di un palazzo, cm 75x90
715
Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vasetto biansato. Meccanica con sospensione a lamella [..]
716
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore sormontato da figura femminile seduta con lira, cm [..]
705
Cassa sagomata con applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, [..]
706
pendola con quadrante a numerazione romana firmato Messen, Lurient, cm 23x14x29, candelabri altezza cm 30
707
Orologio con cassa a colonna scanalata contenente il quadrante a numerazione romana ed araba, terminante con vasetto [..]
708
quadrante smaltato a numerazione romana in nero affiancato da figura femminile con libro a tuttotondo, cm 37x1 [..]
709
orologio a tempietto con quadrante firmato Raffy a Toulouse a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, [..]
710
Orologio con puttini a tuttotondo a reggere il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella [..]
698
Cassa a portico con cassa a guisa di arco di trionfo e numerazione romana in nero per le ore quadrante argentato. [..]
699
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura femminile seduta. Quadrante argentato a numerazione romana per le ore. [..]
700
Cassa a guisa di cattedrale gotica in bronzo patinato e dorato. Quadrante in bronzo dorato e cesellato nella parte [..]
701
Quadrante argentato con numerazione romana per le ore. Movimento non coevo della metà del XIX secolo con scappamento [..]
703
Cassa in marmo nero con cavallo in metallo sulla sommità. Quadrante con fascia oraria circolare in smalto bianco [..]
693
Cassa in bronzo dorato dal profilo sagomato con volute fogliacee. Quadrante con numerazione romana su smalto bianco, [..]
694
quadrante smaltato a numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per la minuteria, cm 22x14x36 (difet [..]
695
quadrante smaltato a numerazione romana in blu per le ore, sormontato da Madonna con Bambino in metallo dorato, [..]
696
cassa sagomata, quadrante a numerazione araba per le ore sormontato da vaso biansato, cm 28x14x36
697
quadrante dipinto a numerazione araba per le ore, cm 20x18x48
1 - 30  di 1337 LOTTI