Asta (214)

78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:00
VENDITA:

I sessione Sabato 27 Ottobre 2018 ore 15.30 Lotti 1-175
II sessione Domenica 28 Ottobre 2018 ore 10.30 Lotti 176-274
ESPOSIZIONE:
da giovedi 18 a venerdi 26 Ottobre 2018
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 175 LOTTI

GIANNI PIGNAT

tecnica mista polimaterica e foglia oro su lastra di metallo, 69x49 2003 firma data e titolo in basso e al re [..]

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, 20x20 2008 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

ROBERTO CRIPPA

Sun

tecnica mista e collage su tavola, 81x65 1971 firma e titolo al retro

Salvo

olio su cartone, 39x49 2009 firma e titolo al retro

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista su carta, 45,5x32 1989 firma e data in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 100x60 1977 firma al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 60x100 1970 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x60 1981 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 55x47 1929 firma in alto a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Filippo de Pisis

olio su faesite, 20x33 firmato De Pisis Venetiis  in alto a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

olio su tela, 45x60 (1944) firma in alto a sinistra
EUR 9.000,00 / 10.000,00

Achille Funi

olio su tela, 80x65 1930 firma e data in basso a sinistra
EUR 22.000,00 / 25.000,00

AFRO

olio su cartone, 89,5x70 1928 firma e data (poco leggibile) in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Alberto Savinio

tempera su tavola, 39x29 1951 firma e data in basso a sinistra
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MARIO SCHIFANO

tecnica mista su carta, 100x70 1979 firma in basso

FRANCO ANGELI

smalti su tela, 50x50 firma e titolo al retro

MARIO SCHIFANO

acrilici su tela preparata al computer, 70x100 1990/95 firma al retro

MARIO SCHIFANO

smalti su tela, 77x97 1973-78 firma al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

MARIO SCHIFANO

smalti su tela emulsionata entro teca, 85x110 (prima metà anni '70) firma e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

FRANCO ANGELI

acrilici su tela, 80x60 firma in basso a destra e al retro con dedica ad personam

TANO FESTA

olio su tela, 60x80 1974 firma e data al retro

TANO FESTA

acrilici e coriandoli su tela e plastica, 160x130 1986 firma data e titolo al retro

GIUSEPPE (POPE) GALLI

lotto di 2 acrilici su tela riportata su tavola, 60x60 cad. 2002 firma data e titolo al retro

PAOLO MASI

tecnica mista su cartone forato, 40x40 1974 firma e data al retro

PAOLO MASI

SANDRO DE ALEXANDRIS

olio e pastelli su cartoncino, 100x70 1998 firma data e titolo al retro

RICCARDO GUARNERI

acquerello su carta a mano, 77x58 2002 firma in basso a destra, firma e data al retro

VINCENZO CECCHINI

olio su tela, 90x90x3 1989 firma data e titolo al retro

ENZO CACCIOLA

multigum su tela e ferro, 30,5x30,5 2012 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00

RICCARDO GUARNERI

olio su tela, 40x35 2000 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
61 - 90  di 175 LOTTI