Asta (214)

78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:00
VENDITA:

I sessione Sabato 27 Ottobre 2018 ore 15.30 Lotti 1-175
II sessione Domenica 28 Ottobre 2018 ore 10.30 Lotti 176-274
ESPOSIZIONE:
da giovedi 18 a venerdi 26 Ottobre 2018
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 175 LOTTI

EMILIO SCANAVINO

olio su tela, 100x81 1957 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 55.000,00 / 65.000,00

HANS HARTUNG

acrilici su cartone, 60x80 1970 firma e data in basso a destra titolo al retro
EUR 35.000,00 / 40.000,00

Alberto Savinio

tempera su tavola, 39x29 1951 firma e data in basso a sinistra
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MARIO DELUIGI

olio su tela, 60x60 1970/71 firma con dedica ad personam al retro
EUR 30.000,00 / 35.000,00

AGOSTINO BONALUMI

tela estroflessa e tempera vinilica, 70x70 2004
EUR 30.000,00 / 35.000,00

FERNAND LEGER

gouache su carta, 30,5x25 - 37,5x29 1948/50 siglato F.L. in basso a destra
EUR 30.000,00 / 35.000,00

ALIGHIERO BOETTI

tecnica mista su carta, 70x50 1978 firmato Alighiero e Boetti al centro
EUR 30.000,00 / 32.000,00

AFRO

olio su cartone, 89,5x70 1928 firma e data (poco leggibile) in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

EMILIO VEDOVA

olio e tecnica mista su carta intelata, 47x35,1 1975 firma e data in basso a destra
EUR 22.000,00 / 25.000,00

Achille Funi

olio su tela, 80x65 1930 firma e data in basso a sinistra
EUR 22.000,00 / 25.000,00

ALBERTO BIASI

politipo (lamelle in pvc su tavola dipinta), 90x70 (anni '80) firma con dedica ad personam al retro
EUR 20.000,00 / 25.000,00

GIANNI DOVA

olio su tela, 100x80 1962 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 20.000,00 / 25.000,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa e sabbia su tela, 53x85 1969-70 ca firma in basso a destra
EUR 16.000,00 / 18.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 55x47 1929 firma in alto a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

ROBERTO CRIPPA

olio su tavola, 100x100 1950 firma e data al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 50x110 1995 firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, 68x98 1970 firma e data al retro
EUR 13.000,00 / 15.000,00

MARIO SCHIFANO

smalti su tela, 77x97 1973-78 firma al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

MARIO SCHIFANO

smalti su tela emulsionata entro teca, 85x110 (prima metà anni '70) firma e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 50x70 1998 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 100x60 1977 firma al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 60x100 1970 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

olio su tela, 45x60 (1944) firma in alto a sinistra
EUR 9.000,00 / 10.000,00

MARKUS LUPERTZ

tempera e pastelli su carta, 70x50 1989 siglato in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ENZO CUCCHI

olio su tela, 70x50 2003 firma e data al retro

AGOSTINO BONALUMI

acquerello su carta estroflessa, 70x50 (primi anni '70) firma in basso a destra

MAURO REGGIANI

olio su tela, 50x48 1970 firma data titolo e dedica a Nello Ponente al retro

TANO FESTA

acrilici e coriandoli su tela e plastica, 160x130 1986 firma data e titolo al retro

JULIO LE PARC

acrilici su tela, 60x60 2003 firma data e titolo al retro

JULIO LE PARC

60x60, acrilici su tela 2002 firma data e titolo al retro
1 - 30  di 175 LOTTI