Asta (215)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
dom 28 OTTOBRE 2018
II Sessione
Vendita:
Domenica 28 Ottobre ore 10.30
Lotti 176-274
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALBERTO BIASI
Alberto Gianquinto
ALVARO MONNINI
ANDREA RACCAGNI
ANGELO MOLINARI
Antoni Tapies
Antonio Fontanesi
ARMANDO PIZZINATO
Arnaldo Pomodoro
Arturo Tosi
Attilio Pratella
BICE LAZZARI
BRUNO SAETTI
CARLO CARRA'
CARLO DALLA ZORZA
COSIMO PRIVATO
DALILA CROTTI
EDOARDO GIORDANO
EMANUELE BRUGNOLI
EMILIO VEDOVA
EMMA CIARDI
ENNIO FINZI
ENRICO BERTELLI
ENRICO CASTELLANI
EUGENIO DE BLAAS
Felice Carena
Filippo de Pisis
Franz Borghese
FULVIO PENDINI
GIANFRANCO GOBERTI
GIANLUCA GULLI
GIORGIO CELIBERTI
Giorgio de Chirico
GIOVANNI BARBISAN
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE GAMBINO
GUIDO TALLONE
Hans Richter
Hermann Nitsch
IBRAHIM KODRA
LEON GISCHIA
LEONE MINASSIAN
LINO BIANCHI BARRIVIERA
LUCIANO GASPARI
MARCO NOVATI
MARIO CEROLI
MARIO DISERTORI
MARIO ROSSELLO
MARIO VELLANI MARCHI
Massimo Campigli
Mattia Moreni
MAURO SAMBO
MICHELE CASCELLA
MIMMO GERMANA'
MINO MACCARI
NELIO SONEGO
OMAR GALLIANI
PAOLO IACCHETTI
PAUL KOSTABI
RAFFAELE ROSSI
RENATO BORSATO
RICCARDO LICATA
Robert Indiana
ROBERTO FLOREANI
ROBERTO SEBASTIAN MATTA
Salvatore Fiume
Salvo
SILVIO CONSADORI
TOMMASO CASCELLA
Ugo Attardi
Ugo Nespolo
UMBERTO MASTROIANNI
VINCENZO CABIANCA
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
Lotto
Stima
31 - 60 di 99 LOTTI
EMILIO VEDOVA
senza titolo
litografia es. 4/50, 83x59 1991 firma data e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
262
Mattia Moreni
Scarpa elettronica con piede trasmittente
tecnica mista su carta, 66x48 1995 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
267
VIRGILIO GUIDI
San Giorgio
olio su tela, 50x70 1970 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Ritratto di uomo
inchiostro su carta, 34x23,5 1947 firma e data in basso a destra
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
EMMA CIARDI
Quinto al Sile-Molino
olio su tavola, 23,5x30,5 (1930) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
224
VIRGILIO GUIDI
Punta della Dogana
olio su tela, 30x40 1965 firma in basso a destra firma e data al retro
Dettaglio Lotto
MARIO VELLANI MARCHI
Primavera a Burano
olio su tela, 61x81 1936 siglato e datato in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
220
RENATO BORSATO
Primavera
olio su tela, 130x162
Dettaglio Lotto
240
GIANFRANCO GOBERTI
Poltrona, specchio e cielo
assemblaggio di 2 acrlici su tela, 80x101 2015 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
EMANUELE BRUGNOLI
Piazzetta San Marco
olio su cartone, 20x31,5 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
247
ANGELO MOLINARI
Passo oltre
olio su tela, 70x70 firma al retro
Dettaglio Lotto
234
MICHELE CASCELLA
Papaveri sul mare
olio su tela, 35x50 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
223
FULVIO PENDINI
Palazzo della Ragione
olio su tela, 50x70 firma in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
219
GIUSEPPE GAMBINO
Paesaggio a Venezia (Carmini)
olio su tela, 70x90 1957 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
211
Felice Carena
Paesaggio
olio su tavola, 40,5x57 1935 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Antonio Fontanesi
Paesaggio
olio su tela, 28x37
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
LINO BIANCHI BARRIVIERA
Paesaggio
tecnica mista su carta, 31x48 1939 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
272
TOMMASO CASCELLA
Orso risuonatore
tecnica mista e collage su cartone, 50x50 1991 siglato in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
212
LEONE MINASSIAN
Nudo
olio su tela, 75x58 1935
Dettaglio Lotto
261
MIMMO GERMANA'
Notte
olio su tela, 80x120 1990 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
MARIO DISERTORI
Neve a Burano
olio su tela, 50x70 1945 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
264
ENNIO FINZI
Nero-Luce
olio su tela, 50x70 1989 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
245
PAOLO IACCHETTI
Natura morta
olio su tela, 24x18 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
230
LUCIANO GASPARI
Natura morta
olio su tela, 40x30 (anni '40) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Felice Carena
Natura morta
olio su tela, 45x60 firma in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
VINCENZO CABIANCA
Monachine sugli scogli a Castiglioncello
olio su tela riportata su cartone, 40,5x52 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
MARIO VELLANI MARCHI
Merlettaia buranella
olio su cartone telato, 30x24 1948 siglato in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
222
FULVIO PENDINI
Mercato
olio su tela, 40x60 (anni '30) firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
GUIDO TALLONE
Maria bellezza
lotto di 3 disegni a matita su carta, 26x39,5 (2) - 21x24 1956 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Giorgio de Chirico
Le mani misteriose
litografia colorata a mano es. p.d.a., 45,5x35 lastra - 70x50 foglio 1973 firma e tiratura in basso
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 99 LOTTI