Asta (215)

78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 28 OTTOBRE 2018
II Sessione
Vendita:
Domenica 28 Ottobre ore 10.30
Lotti 176-274
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
237

DALILA CROTTI

artificial leather, 80x80 2009 firma data e titolo al retro

BICE LAZZARI

litografia su carta riso es. 4/50, 27x39 1968 firma data e tiratura in basso

Massimo Campigli

litografia es. p.d.a., 35x23 1942 firma e tiratura in basso

LINO BIANCHI BARRIVIERA

tecnica mista su carta, 31x48 1939 firma e data in basso a destra
243

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta intelata, 44x16 1973 firma e data in basso a destra

EMILIO VEDOVA

acquaforte e acquatinta es. 60/99, 50,5x37 (lastra) 71x50,5 (foglio) 1976 firma data e tiratura in basso
245

PAOLO IACCHETTI

olio su tela, 24x18 firma e titolo al retro
242

VIRGILIO GUIDI

disegno a china su carta, 28x20 firma in basso a destra

Hans Richter

tecnica mista su cartone (multiplo) es. 41/43, 57x44 1970 firma data e tiratura in basso

IBRAHIM KODRA

tecnica mista su carta, 38x26 firma in basso a destra

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

acquaforte acquatinta es. p.a., 40,5x54,5 (lastra) 55x75 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a [..]

Robert Indiana

multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 4709/10000, 79,24x79,24 2007 firma e tiratura al retro
236

MAURO SAMBO

olio su tela, 100x80 1977 firma e data in basso a destra
258

MARIO ROSSELLO

tempera su carta, 34x49 1973 firma e data in basso a destra
247

ANGELO MOLINARI

olio su tela, 70x70 firma al retro

Antoni Tapies

litografia es. 89/100, 45x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
249

ENRICO BERTELLI

olio su tela, 70x70 1998 firma e data al retro
269

LEON GISCHIA

olio su carta, 40x54 firma in alto a destra
257

Salvo

tecnica mista su carta intelata, 18x24 1996 firma data e titolo in basso

Hermann Nitsch

litografia su cartone ritoccata a mano dall'Artista es. 150/150, 71x101 1991 firma e tiratura in basso a sini [..]

MARIO VELLANI MARCHI

acquerello su cartoncino, 30x40 1959 firma data e titolo in basso a destra
252

PAUL KOSTABI

olio e collage su tela, 60x45 firma in basso al centro, firma data e titolo al retro
230

LUCIANO GASPARI

olio su tela, 40x30 (anni '40) firma in basso a destra
239

GIANFRANCO GOBERTI

acrilici su cartoni tagliati sovrapposti, 50x35 2018 firma data e titolo al retro

EMILIO VEDOVA

litografia es. 87/99, 70x50 1977 firma data e tiratura in basso a destra
270

NELIO SONEGO

pittura spray su cartoncino, 50x70 2006 firma e data in basso al centro
241

RICCARDO LICATA

tempera su cartoncino, 33x23 2011 firma e data in basso

GUIDO TALLONE

lotto di 3 disegni a matita su carta, 26x39,5 (2) - 21x24 1956 firma e data in basso a destra

MINO MACCARI

lotto di 2 tecniche miste su carta, 17x15 - 19x23 entrambi firmati in basso a destra
215

BRUNO SAETTI

tempera su carta intelata, 31x38,5 1965 firma e data in basso a destra
1 - 30  di 99 LOTTI