Asta (215)

78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 28 OTTOBRE 2018
II Sessione
Vendita:
Domenica 28 Ottobre ore 10.30
Lotti 176-274
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
257

Salvo

tecnica mista su carta intelata, 18x24 1996 firma data e titolo in basso
226

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 30x40 1976 firma in basso a destra, firma titolo e dediche ad personam al retro
237

DALILA CROTTI

artificial leather, 80x80 2009 firma data e titolo al retro
251

WALTER FUSI

tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino, 60x80 2005 firma data e titolo in basso
228

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 30x40 1942 firma in basso a sinistra
255

UMBERTO MASTROIANNI

tecnica mista su tavola, 22x21 1971 firma in basso al centro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

EMILIO VEDOVA

acquaforte e acquatinta es. 60/99, 50,5x37 (lastra) 71x50,5 (foglio) 1976 firma data e tiratura in basso

Robert Indiana

multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 4709/10000, 79,24x79,24 2007 firma e tiratura al retro
214

LINO BIANCHI BARRIVIERA

olio su tela, 60x74 1959 firma e data al retro
221

Alberto Gianquinto

olio su tela, 80x100 1999 firma e data al retro
260

ARMANDO PIZZINATO

olio su cartone riportato su tavola, 24x20 1987 firma in basso a destra, firma e data al retro
266

RICCARDO LICATA

olio su tela, 66x66 1996 firma e data in basso a sinistra
273

EDOARDO GIORDANO

tecnica mista e collage su cartoncino (pagine di catalogo), 32x50 (primi anni '60) firma in alto
248

ROBERTO FLOREANI

tecnica mista su tavola, 77x74 2003 firma data titolo e dedica ad personam al retro

Attilio Pratella

olio su tavola, 14,5x23 (primi '900) firma in basso a destra, firma e titolo al retro
252

PAUL KOSTABI

olio e collage su tela, 60x45 firma in basso al centro, firma data e titolo al retro

Massimo Campigli

litografia es. p.d.a., 35x23 1942 firma e tiratura in basso
213

Franz Borghese

acquerello su carta, 55x40 firma in basso a sinistra

ENRICO CASTELLANI

multiplo in pvc bianco con libro originale, 30x30 1968
256

GIORGIO CELIBERTI

olio su carta intelata, 50x70 firma in basso a destra

CARLO CARRA'

litografia acquerellata a mano es. 90/100, 40x25 firma e tiratura in basso

IBRAHIM KODRA

tecnica mista su carta, 38x26 firma in basso a destra

MINO MACCARI

lotto di 2 tecniche miste su carta, 17x15 - 19x23 entrambi firmati in basso a destra

EUGENIO DE BLAAS

tecnica mista su carta, 47x75 firma in basso a sinistra
216

GIOVANNI BARBISAN

olio su tela, 50x40 1971 firma e data in alto e in basso al centro
225

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 40x30 (1970) firma in basso a destra

MARIO CEROLI

tecnica mista e collage su tela, 24x35 firma in basso a destra

BICE LAZZARI

litografia su carta riso es. 4/50, 27x39 1968 firma data e tiratura in basso
239

GIANFRANCO GOBERTI

acrilici su cartoni tagliati sovrapposti, 50x35 2018 firma data e titolo al retro
244

ENNIO FINZI

olio su carta intelata, 70x100 firma in basso a sinistra
1 - 30  di 99 LOTTI