Asta (215)

78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 28 OTTOBRE 2018
II Sessione
Vendita:
Domenica 28 Ottobre ore 10.30
Lotti 176-274
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 99 LOTTI

MARIO VELLANI MARCHI

olio su cartone telato, 30x24 1948 siglato in basso a destra, firma data e titolo al retro

MARIO VELLANI MARCHI

acquerello su cartoncino, 30x40 1959 firma data e titolo in basso a destra

MARIO VELLANI MARCHI

olio su tela, 61x81 1936 siglato e datato in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Felice Carena

olio su tela, 45x60 firma in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00

LEONE MINASSIAN

olio su tela, 72x53 1935 firma in alto a destra
211

Felice Carena

olio su tavola, 40,5x57 1935 firma e data in basso a destra
212

LEONE MINASSIAN

olio su tela, 75x58 1935
213

Franz Borghese

acquerello su carta, 55x40 firma in basso a sinistra
214

LINO BIANCHI BARRIVIERA

olio su tela, 60x74 1959 firma e data al retro
215

BRUNO SAETTI

tempera su carta intelata, 31x38,5 1965 firma e data in basso a destra
216

GIOVANNI BARBISAN

olio su tela, 50x40 1971 firma e data in alto e in basso al centro
217

MARCO NOVATI

olio su tela, 65x80 1947 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
218

COSIMO PRIVATO

olio su tavola, 70x88 (primi anni '30) firma in basso a destra
219

GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, 70x90 1957 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
220

RENATO BORSATO

olio su tela, 130x162
221

Alberto Gianquinto

olio su tela, 80x100 1999 firma e data al retro
222

FULVIO PENDINI

olio su tela, 40x60 (anni '30) firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
223

FULVIO PENDINI

olio su tela, 50x70 firma in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
224

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 30x40 1965 firma in basso a destra firma e data al retro
225

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 40x30 (1970) firma in basso a destra
226

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 30x40 1976 firma in basso a destra, firma titolo e dediche ad personam al retro
227

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 70x70 1969 firma in basso a sinistra, firma e data al retro
228

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 30x40 1942 firma in basso a sinistra
229

Ugo Attardi

acrilico e olio su tela, 39x52 2000 firma in basso a destra
230

LUCIANO GASPARI

olio su tela, 40x30 (anni '40) firma in basso a destra
231

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 60x50 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
232

Arturo Tosi

olio su tela, 32x40 (anni '40) firma in basso a destra
233

Salvatore Fiume

olio su carta riportata su tavola, 26,5x35,5 (anni '80) firma in basso a destra
234

MICHELE CASCELLA

olio su tela, 35x50 firma in basso a sinistra
235

GIANLUCA GULLI

tecnica mista su tavola, 69x116x2,5
31 - 60  di 99 LOTTI