Asta (240)

Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

gio 29 NOVEMBRE 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 146 LOTTI
Testa femminile 1970
515

Emilio Greco

acquaforte, es 4/90, firmata e datata, in cornice, il margine superiore al verso è applicato ad un supporto cartaceo [..]
Composizioni con personaggi
514

MINO MACCARI

due incisioni e una xilografia, p.d.a., es 11/20, firmate, al verso due recano ai margini tracce di nastro ade [..]
Composizioni
513

Vladimir Makuc

tre acquaforti, es 20/20/II, es 8/10, firmate, una datata 1961, difetti
Fumate, Fumate, che vi fa bene!
512

Bruno Caruso

matita su carta, firmato, in cornice, lievi difetti
Nang Ciu
511

TONO ZANCANARO

inchiostro acquerellato su carta giapponese, firmato, datato e titolato, in cornice, il margine superiore al verso [..]
Da Romanzo Nero - tavola IX 1946
510

Giuseppe Viviani

litografia, es 39/80, firmata, reca ingiallimento del foglio, due margini al verso recano tracce di nastro adesivo, [..]
Composizioni con personaggi
509

MINO MACCARI

due xilografie e un'acquaforte-acquatinta, firmate, due numerate: es 11/15, es 1/16, due recano ingiallimento [..]
Nudo femminile e Composizione con chiesa e leone
508

Franco Gentilini

due incisioni, p.a., es 2/50, firmate, alcuni difetti
Rose 1968
507

Renzo Vespignani

acquaforte, P. A., firmata e datata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, foxing e alcuni difetti [..]
EUR 70,00 / 80,00
Composizione
506

GINO MORANDIS

serigrafia, es 25/40, firmata, reca ingiallimento del foglio, un margine al verso reca tracce di nastro adesivo, [..]
Senza Titolo
505

Arnaldo Pomodoro

litografia, es X/XX, firmata, in cornice
Senza titolo
504

PERICLE FAZZINI

litografia, p. d. a., firmata, in cornice
503

ENRICO BAJ

composizione composta da incisione firmata e poesia, lievi difetti
Passero solitario
502

Aldo Turchiaro

matita su carta, firmato, in cornice, lieve ingiallimento del foglio
EUR 40,00 / 50,00
Entrando a Roma 1955
501

Renzo Vespignani

acquaforte, es 24/57, firmata e datata, in cornice, difetti
EUR 40,00 / 50,00
Senza titolo
500

Enzo Brunori

acquaforte, es 66/150, firmata e datata, in cornice, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Bicicletta
499

Pedro Cano

acquaforte, es 27/75, firmata, in cornce
Composizioni
498

Sinisca

quattro stampe, una piccola tecnica mista su carta e tre piccole sculture in metallo tra cui una entro cofanetto [..]
Corrida e Composizione con figure
497

Nino Sciacca

due tecniche miste su carta e cartoncino, firmati, uno al verso reca tracce di nastro adesivo
Figure
496

BRUNO SAETTI

due incisioni, es 31/50, es 1/35, firmate, una reca lieve foxing, lievissimi difetti
Visione
495

Renato Natali

Scena d'interno con figure
494

Quinto Martini

tecnica mista su cartone, al verso firmato, in cornice, difetto al supporto
Le Ghiaie - Elba
493

Carlo Domenici

Ritratto femminile
492

Antonio Bueno

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato a cartone, reca ingiallimento del [..]
EUR 450,00 / 500,00
Mercatino di Santo Spirito 1970
491

Rodolfo Marma

EUR 400,00 / 450,00
Natura morta
490

Gianni Cacciarini

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lieve difetto
Monaca e due bimbe 1962
489

Rodolfo Marma

Paesaggio toscano
488

Sergio Scatizzi

tempera acquerellata su carta, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Veduta di Ponte Vecchio
487

Guido Borgianni

olio su tela, firmato, in cornice
Natura morta
486

Guido Peyron

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
1 - 30  di 146 LOTTI