Asta (240)

Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

gio 29 NOVEMBRE 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 146 LOTTI
Leptis Magna
460

Pedro Cano

litografia, prova d'autore, firmata e titolata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Funambolo in bicicletta
461

Marilů Eustachio

acquaforte su carta applicata ad altro supporto cartaceo, es 76/100, firmata e datata, in cornice
Lotto
462
una stampa di Andrea Mastrovito, una china su carta di Giovanni Omiccioli, una tecnica mista di Jaime Abad (3)
Lotto di grafica
463
Domenico Purificato (1915-1994) Pulcinella 1976, acquaforte, p.d.a., firmata, lievissimo foxing; Giovanni Leombianchi, [..]
L'episodio di Papa Formoso 1963
464

Gaetano Pompa

acquaforte, prova d'artista, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Aura 1998
465

Corrado Bonicatti

acquarello su cartoncino, firmato e datato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, in cornice, al verso [..]
Toro en el mar 1967
466

Rafael Alberti

acquaforte, es 18/20 p. a., firmata, datata e titolata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
EUR 40,00 / 50,00
Pesce meccanico
467

Aldo Turchiaro

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievissimo ingiallimento del foglio
EUR 40,00 / 50,00
Quarto di luna
468

Aldo Turchiaro

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
EUR 40,00 / 50,00
Lotto
469
Rosolino Mendola, Nudo, olio su tela, firmato; Franco Amidei, Senza titolo, tecnica mista e collage su carta
Composizione
470

Franco Gentilini

litografia, es 73/90, firmata, lievi difetti
Composizioni con figure
471

TONO ZANCANARO

due bozzetti a inchiostro su carta, uno parzialmente applicato ad altro supporto cartaceo, firmati e datati 1945 [..]
Da Romanzo Nero - tavola II 1946
472

Giuseppe Viviani

litografia, es 39/80, firmata, reca ingiallimento del foglio, due margini al verso recano tracce di nastro ade [..]
Senza Titolo 1930
473

Edita Broglio

matita su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
Ritratto maschile
474

Nino Tirinnanzi

penna su carta, firmato e datato, in cornice, difetti e lacerazioni
Veduta di Ponte Vecchio
475

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
Fiaccherai fiorentini
476

Norberto Martini

Carnevale a Viareggio
477

Salvatore Magazzini

Tramonto a Venezia
478

Renzo Martini

EUR 120,00 / 150,00
Natura morta
479

Lucio Venna

EUR 130,00 / 150,00
Paesaggio marino notturno con barche a vela
480

Lido Bettarini

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Composizioni con figure
481

MINO MACCARI

un'incisione e due xilografie, es 50/50, es 5/29, p.d.a., firmate, recano lieve ingiallimento del foglio, una [..]
Monet a Giverny
482

Antonio Possenti

litografia, es 83/120, firmata, in cornice
Donna in pantaloni 1970
483

Gino Paolo Gori

olio su tela, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
Paesaggio lacustre con lavandaia
484

Francesco Pagliazzi

olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore
Figure
485

Eliano Fantuzzi

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
Natura morta
486

Guido Peyron

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
Veduta di Ponte Vecchio
487

Guido Borgianni

Paesaggio toscano
488

Sergio Scatizzi

tempera acquerellata su carta, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Monaca e due bimbe 1962
489

Rodolfo Marma

91 - 120  di 146 LOTTI