Asta (240)

Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

gio 29 NOVEMBRE 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 146 LOTTI
Paesaggio toscano 1968
400

Lido Bettarini

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato 1967, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Scorcio di Livorno
401

Angiolo Volpe

olio su tela, firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Scorcio di porto
402

Masaniello Luschi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Al mercato (studio per il quadro)
403

Giulio Da Vicchio

EUR 180,00 / 200,00
Scorcio fiorentino
404

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Paesaggio campestre con contadino e carro
405

Armeno Mattioli

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, difetti lungo i margini
Paesaggio innevato Anni Sessanta
406

Francesco Inverni

olio su cartone, firmato e datato, in cornice
EUR 220,00 / 250,00
Casa Fabbri a Popolano
407

Edoardo Gordigiani

Lungarno
408

Mario Marcucci

olio su cartoncino, firmato, in cornice, i margini al verso sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..]
Paesaggio
409

Lucio Venna

olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca alcune cadute di colore
Angolo di Santo Spirito 1974
410

Rodolfo Marma

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
Mattino d'Autunno Anni Quaranta
411

Baccio Maria Bacci

olio su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore lungo il margine inferiore
Natura morta 1940
412

Edoardo Gordigiani

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Tilde 1994
413

Stefano Patti

gruppo in terracotta, firmato, datato e titolato, su base in legno, lievi sbeccature
Composizione con personaggi
414

MINO MACCARI

carboncino su carta applicata a tela, firmato e dedicato, in cornice, alcuni difetti
EUR 380,00 / 400,00
415

Anton Zoran Music

pastello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, lievi difetti
Paesaggio
416

Edoardo Gordigiani

EUR 400,00 / 450,00
Abbeverata
417

Carlo Domenici

Mascherata
418

Renato Natali

Scorcio di strada con carrozza
419

Renato Natali

olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti
Paesaggio notturno con figura seconda metà degli Anni Trenta
420

Renato Natali

EUR 1.500,00 / 1.800,00
Lotto di grafica
421
Bruno Saetti (1902-1984) maternità, incisione, es 55/100, firmata, difetti; Ennio Morlotti (1910-1992) Vanitas, [..]
Lotto di grafica
422
Nunzio Gulino (1920-2011) Pensiero 1973, incisione, es 46/90, firmata, datata e titolata, i margini al verso recano [..]
Lotto di grafica
423
Alain Bonnefoit, Nudo 1968, puntasecca, es 22/22, firmata,; Corrado Cagli (1910-1976) Senza titolo, puntasecca, [..]
Omaggio alla spirale
424

Mario Pecoraino

cartella contenente sei litografie, es 68/70, firmate, alcuni difetti alla cartella
Doppia quercia (di notte) 1985
425

Savina Tavano Amodeo

litografia, firmata, datata e titolata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio
Ritratti
426

Arturo Carmassi

un'acquaforte-acquatinta e una serigrafia, es 4/75, es 31/100, una firmata e l'altra siglata, una al verso reca [..]
Figura e Composizione con tuba
427

BRUNO SAETTI

un'incisione ed una litografia, prova di stampa, p.d.a., firmate, una con lievi difetti
Paesaggio veneziano e Scena mitologica
428

TONO ZANCANARO

una litografia ed un'acquaforte, firmate, una datata, una numerata, difetti
Due composizioni
429

Arnoldo Ciarrocchi

due acqueforti, es 41/100 e uno prova d'artista 3/5, entrambe firmate e una anche datata, in cornice, alcuni d [..]
31 - 60  di 146 LOTTI