Asta (240)

Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

gio 29 NOVEMBRE 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 146 LOTTI
Lotto di grafica
421
Bruno Saetti (1902-1984) maternitŕ, incisione, es 55/100, firmata, difetti; Ennio Morlotti (1910-1992) Vanitas, [..]
Lotto di grafica
422
Nunzio Gulino (1920-2011) Pensiero 1973, incisione, es 46/90, firmata, datata e titolata, i margini al verso recano [..]
Lotto di grafica
423
Alain Bonnefoit, Nudo 1968, puntasecca, es 22/22, firmata,; Corrado Cagli (1910-1976) Senza titolo, puntasecca, [..]
Lotto
462
una stampa di Andrea Mastrovito, una china su carta di Giovanni Omiccioli, una tecnica mista di Jaime Abad (3)
370

Felice Carena

china su carta firmato, in cornice
371

Felice Carena

china su carta, firmato, in cornice
Ritratti
426

Arturo Carmassi

un'acquaforte-acquatinta e una serigrafia, es 4/75, es 31/100, una firmata e l'altra siglata, una al verso reca [..]
Figura e Composizione con tuba
427

BRUNO SAETTI

un'incisione ed una litografia, prova di stampa, p.d.a., firmate, una con lievi difetti
Figure
496

BRUNO SAETTI

due incisioni, es 31/50, es 1/35, firmate, una reca lieve foxing, lievissimi difetti
Barocchus Barocchus 1971
459

TONO ZANCANARO

cartella contenente quattro acquaforti, es 39/90, firmate e datate, cartella con difetti
Paesaggio veneziano e Scena mitologica
428

TONO ZANCANARO

una litografia ed un'acquaforte, firmate, una datata, una numerata, difetti
Stradina a Palazzuolo
382

Francesco Pagliazzi

bozzetto ad olio su cartone applicato a tavoletta, firmato, in cornice, danni e difetti
Roma Piazza Barberini
383

Francesco Pagliazzi

bozzetto ad olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e titolato, in cornice, danni e difetti
Omaggio alla spirale
424

Mario Pecoraino

cartella contenente sei litografie, es 68/70, firmate, alcuni difetti alla cartella
Doppia quercia (di notte) 1985
425

Savina Tavano Amodeo

litografia, firmata, datata e titolata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio
Funambolo in bicicletta
461

Marilů Eustachio

acquaforte su carta applicata ad altro supporto cartaceo, es 76/100, firmata e datata, in cornice
Corrida e Composizione con figure
497

Nino Sciacca

due tecniche miste su carta e cartoncino, firmati, uno al verso reca tracce di nastro adesivo
Leptis Magna
460

Pedro Cano

litografia, prova d'autore, firmata e titolata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Bicicletta
499

Pedro Cano

acquaforte, es 27/75, firmata, in cornce
Aura 1998
465

Corrado Bonicatti

acquarello su cartoncino, firmato e datato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, in cornice, al verso [..]
Due composizioni
429

Arnoldo Ciarrocchi

due acqueforti, es 41/100 e uno prova d'artista 3/5, entrambe firmate e una anche datata, in cornice, alcuni d [..]
Teatro dei samurai 1963
430

Gaetano Pompa

acquaforte, prova d'artista, in cornice, lievissimi difetti
L'episodio di Papa Formoso 1963
464

Gaetano Pompa

acquaforte, prova d'artista, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Composizioni
498

Sinisca

quattro stampe, una piccola tecnica mista su carta e tre piccole sculture in metallo tra cui una entro cofanetto [..]
L'incisciature 1973
431

Renzo Vespignani

incisione, es 53/90, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo
Lotto di grafica
463
Domenico Purificato (1915-1994) Pulcinella 1976, acquaforte, p.d.a., firmata, lievissimo foxing; Giovanni Leombianchi, [..]
Entrando a Roma 1955
501

Renzo Vespignani

acquaforte, es 24/57, firmata e datata, in cornice, difetti
EUR 40,00 / 50,00
Pesce meccanico
467

Aldo Turchiaro

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievissimo ingiallimento del foglio
EUR 40,00 / 50,00
Quarto di luna
468

Aldo Turchiaro

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
EUR 40,00 / 50,00
Passero solitario
502

Aldo Turchiaro

matita su carta, firmato, in cornice, lieve ingiallimento del foglio
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 146 LOTTI