Asta (240)

Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

gio 29 NOVEMBRE 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 146 LOTTI
Teatro dei samurai 1963
430

Gaetano Pompa

acquaforte, prova d'artista, in cornice, lievissimi difetti
L'incisciature 1973
431

Renzo Vespignani

incisione, es 53/90, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo
Uccello meccanico
432

Aldo Turchiaro

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
EUR 40,00 / 50,00
Paesaggio con cervo
433

Aldo Turchiaro

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio
EUR 40,00 / 50,00
Composizione con figure
434

Ugo Attardi

litografia, es 73/90, firmata
Composizione con nudi
435

Jacques Villon

puntasecca, Epr. Art. 30/30, firmata, reca ingiallimento del foglio
Composizioni con personaggi
436

MINO MACCARI

due incisioni, p.a., firmate
437

VIRGILIO GUIDI

due disegni a tecnica mista su carta, firmati, uno al verso firmato e datato 1967, uno al verso reca tracce di [..]
Figura con fiori
438

Eliano Fantuzzi

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
Vaso di fiori 1954
439

Marcello Boccacci

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, lievi difetti lungo i margini
Ritratto maschile
440

Ernesto Treccani

olio su tela, firmato, in cornice
Monachina 1970
441

Rodolfo Marma

olio su faesite, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Paesaggio in giallo
442

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, reca cadute di colore
Composizioni con figure
443

MINO MACCARI

due xilografie, prova d'artista, es 29/50, firmate, alcuni difetti
Paesaggio 1949
444

Giuseppe Viviani

acquaforte, firmata e numerata, reca foxing e ingiallimento del foglio, al verso lungo i margini reca tracce di [..]
EUR 120,00 / 150,00
Paesaggio fluviale con figure e Scorcio di mercato
445

Norberto Martini

due dipinti ad olio su tavoletta e faesite, firmati, in cornice
Ritratti
446

Marcello Boccacci

due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice, difetti
Maternità
447

Enzo Pregno

olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice
Fiori e Cipolle
448

Pedro Cano

tre acquarelli su carta, firmati, in cornice, alcuni lievi difetti
Solitudine 1974
449

Lido Bettarini

EUR 180,00 / 200,00
Personaggi al bar
450

Renzo Grazzini

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Paesaggio lacustre 1958
451

Guido Borgianni

Paesaggio con volatile
452

Ernesto Treccani

EUR 300,00 / 350,00
Autoritratto 1956
453

Guido Borgianni

olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, reca alcune cadute di colore
EUR 300,00 / 350,00
Vaso di fiori 1956
454

Sergio Scatizzi

olio su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Panorama di Firenze 1970
455

Rodolfo Marma

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
Pescatori
456

Carlo Domenici

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
EUR 600,00 / 700,00
Natura morta con frutta e bottiglia
457

Quinto Martini

olio su faesite, firmato al verso, in cornice, lievi difetti
La preghiera
458

Renato Natali

EUR 1.800,00 / 2.000,00
Barocchus Barocchus 1971
459

TONO ZANCANARO

cartella contenente quattro acquaforti, es 39/90, firmate e datate, cartella con difetti
61 - 90  di 146 LOTTI