Asta (240)

Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

gio 29 NOVEMBRE 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 146 LOTTI
Visione
495

Renato Natali

Veduta di Ponte Vecchio
487

Guido Borgianni

olio su tela, firmato, in cornice
Veduta di Ponte Vecchio
475

Emanuele Cappello

Veduta del Duomo di Firenze 1954
397

Silvio Polloni

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
Veduta del Battistero di Firenze
386

Emanuele Cappello

Vaso di fiori 1956
454

Sergio Scatizzi

olio su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Vaso di fiori 1954
439

Marcello Boccacci

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, lievi difetti lungo i margini
Uccello meccanico
432

Aldo Turchiaro

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio
EUR 40,00 / 50,00
Tramonto a Venezia
478

Renzo Martini

EUR 120,00 / 150,00
Toscana - Campagna
390

Lido Bettarini

Toro en el mar 1967
466

Rafael Alberti

acquaforte, es 18/20 p. a., firmata, datata e titolata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
EUR 40,00 / 50,00
Tilde 1994
413

Stefano Patti

gruppo in terracotta, firmato, datato e titolato, su base in legno, lievi sbeccature
Testa femminile 1970
515

Emilio Greco

acquaforte, es 4/90, firmata e datata, in cornice, il margine superiore al verso è applicato ad un supporto cartaceo [..]
Teatro dei samurai 1963
430

Gaetano Pompa

acquaforte, prova d'artista, in cornice, lievissimi difetti
371

Felice Carena

china su carta, firmato, in cornice
370

Felice Carena

china su carta firmato, in cornice
Stradina a Palazzuolo
382

Francesco Pagliazzi

bozzetto ad olio su cartone applicato a tavoletta, firmato, in cornice, danni e difetti
Strada di paese della ciociaria
375

Pio Joris

olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca cadute di colore
Solitudine 1974
449

Lido Bettarini

EUR 180,00 / 200,00
Senza Titolo
505

Arnaldo Pomodoro

litografia, es X/XX, firmata, in cornice
Senza Titolo 1930
473

Edita Broglio

matita su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti
Senza titolo
504

PERICLE FAZZINI

litografia, p. d. a., firmata, in cornice
Senza titolo
500

Enzo Brunori

acquaforte, es 66/150, firmata e datata, in cornice, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Scorcio fiorentino 1948
392

Roberto Sgrilli

olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato, in cornice
Scorcio fiorentino
404

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
Scorcio di strada toscana
387

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
Scorcio di strada con carrozza
419

Renato Natali

olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti
Scorcio di porto
402

Masaniello Luschi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Scorcio di Livorno
401

Angiolo Volpe

EUR 180,00 / 200,00
Scorcio di casolare
391

Armeno Mattioli

olio su tavoletta, firmato, in cornice, live difetti al supporto
EUR 150,00 / 180,00
1 - 30  di 146 LOTTI