Asta (245)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 148 - Gioielli e orologi
Asta 148 - Gioielli e orologi
lun 3 - mar 4 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0201-0403
SECONDA TORNATA: 04/12/2018 Ore 16:00 - Lotti 0404-0706
TERZA TORNATA: 04/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0707-0888
seleziona Autore
ANELLO
AUBERT KLAFTENBERGER
AUDEMARS PIGUET
Baume & Mercier
BENRUS
BRACCIALE
Breitling
BUCCELLATI
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON CIONDOLO PORTAFOTO
CHANTECLER
CHAUMET
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CLUNN
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COSIMO DI LILLA
CUERVO Y SOBRINOS
DAMIANI
DEMI-PARURE
DIAMANTE SCIOLTO
DOPPIA CATENA
EBEL
Eberhard
ETERNA-MATIC
ETERNEL
Faraone
GIADA
GIOVANNETTI
GIRARD PERREGAUX
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
HEBDOMAS
HUBLOT
IMPORTANTE BRACCIALE
IWC
JAEGER LE COULTRE
KUCHINSKY
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LONGINES
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MABOUSSIN-PARIS
MARZI VERDIANI
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri ..
MIKIMOTO
MONTBLANC
MOVADO
MUSY
OMEGA
PANERAI
PARTICOLARE ANELLO
PARTICOLARE BRACCIALE
PATEK PHILIPPE
Paul Picot
PENDOLA DA TAVOLO
Piaget
PICARD & FILS
POMELLATO
POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna ..
PUNTO LUCE
RE CARLO
RECORD
REPOSSI
ROLEX
ROSARIO
ROSATO
SALVADOR DALI'
SALVINI
SAVILLON
SCARDINA
SET DA SPARATO
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
STEFANI
TIFFANY & CO.
TISSOT
TUDOR
ULYSSE NARDIN
UNIVERSAL GENEVE
VACHERON & CONSTANTIN
VETTA
VHERNIER
ZANETTI
ZENITH
Lotto
Stima
361 - 390 di 688 LOTTI
538
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 23 4 pendenti ad amo in oro giallo con gocce di agata verde due perle [..]
Peso gr 23 4 pendenti ad amo in oro giallo con gocce di agata verde due perle di acqua dolce del diam di mm [..]
Dettaglio Lotto
552
GIROCOLLO
Peso gr 23 4 Lunghezza cm 50 in oro giallo ed argento con tre smeraldi taglio ovale [..]
Peso gr 23 4 Lunghezza cm 50 in oro giallo ed argento con tre smeraldi taglio ovale per totali ct 2 0 ca diamanti [..]
Dettaglio Lotto
551
BRACCIALE
Peso gr 23 3 rigido in oro rosa a bassa caratura ed argento con smeraldo centrale [..]
Peso gr 23 3 rigido in oro rosa a bassa caratura ed argento con smeraldo centrale (rottura e mancanza) di ct [..]
Dettaglio Lotto
661
SPILLA
Peso gr 23 3 Diam cm 4 5 in oro giallo di forma arrotondata con cinque ametiste [..]
Peso gr 23 3 Diam cm 4 5 in oro giallo di forma arrotondata con cinque ametiste taglio a goccia; parte centrale [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
723
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 2 in oro bianco a lobo con piccoli elementi rotondi in diamanti taglio [..]
Peso gr 2 2 in oro bianco a lobo con piccoli elementi rotondi in diamanti taglio brillante per totali ct 0 16 [..]
Dettaglio Lotto
649
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 22 9 pendenti in oro bianco e giallo con turchesi taglio rotondo perline [..]
Peso gr 22 9 pendenti in oro bianco e giallo con turchesi taglio rotondo perline di acqua dolce e barilotti [..]
Dettaglio Lotto
466
BRACCIALE
Peso gr 22 8 Lunghezza cm 18 in oro bianco satinato anni '60 con parte centrale [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
775
BRACCIALE
Peso gr 22 7 Lunghezza cm 17 in oro giallo con charms pendenti raffiguranti delle [..]
Peso gr 22 7 Lunghezza cm 17 in oro giallo con charms pendenti raffiguranti delle posate una mezzaluna e due [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
755
DEMI-PARURE
Peso gr 22 4 in oro giallo 14 Kt composta da coppia di orecchini ad amo e un [..]
Dettaglio Lotto
594
COLLANA
Peso gr 22 3 Lunghezza cm 145 in oro 9 Kt maglia a coda di topo con sfere vetrose [..]
Peso gr 22 3 Lunghezza cm 145 in oro 9 Kt maglia a coda di topo con sfere vetrose color turchese
Dettaglio Lotto
693
BRACCIALE
Peso gr 22 2 Lunghezza cm 19 in oro giallo composto da anelli bombati
Dettaglio Lotto
676
BRACCIALE
Peso gr 21 rigido in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
Peso gr 21 rigido in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0 30 ca
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
427
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 1 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 87 ca [..]
Peso gr 2 1 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 87 ca probabile colore H purezza [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
366
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 1 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 1 34 c [..]
Peso gr 2 1 in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 1 34 ca
Dettaglio Lotto
497
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 1 in oro bianco a lobo di forma rotonda con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 2 1 in oro bianco a lobo di forma rotonda con diamanti taglio brillante per totali ct 0 44 ca probabile [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
266
ANELLO
Peso gr 21 8 Misura 14 in oro rosa e bianco composto da due fasce sovrapposte con [..]
Peso gr 21 8 Misura 14 in oro rosa e bianco composto da due fasce sovrapposte con diamanti taglio brillante per [..]
EUR 7.200,00 / 9.800,00
Dettaglio Lotto
478
BRACCIALE
Peso gr 21 7 rigido in oro giallo con diamanti taglio brillante montati su castoni [..]
Peso gr 21 7 rigido in oro giallo con diamanti taglio brillante montati su castoni sporgenti per totali ct 0 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
359
SPILLA
Peso gr 21 7 composta da un ramo di corallo rosso mediterraneo. Montatura in met [..]
Peso gr 21 7 composta da un ramo di corallo rosso mediterraneo. Montatura in metallo
Dettaglio Lotto
641
SPILLA
Peso gr 21 7 cm 3x8 in oro giallo a forma di uccello interamente in smalti policromi [..]
Peso gr 21 7 cm 3x8 in oro giallo a forma di uccello interamente in smalti policromi (difetti) e diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
736
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21 6 pendenti ad amo in oro giallo con perle di acqua dolce del diam di [..]
Peso gr 21 6 pendenti ad amo in oro giallo con perle di acqua dolce del diam di mm 12 5 7 8 e 7 4; terminanti [..]
Dettaglio Lotto
240
MARZI VERDIANI
Peso gr 21 1 Misura 7 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato [..]
Peso gr 21 1 Misura 7 (regolabile) Anello scultura in argento 925/1000 firmato Marzi anno 1992 decorato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
358
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 20 7 in oro giallo di forma geometrica con rubini cabochon per totali [..]
Peso gr 20 7 in oro giallo di forma geometrica con rubini cabochon per totali ct 7 ca e diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
746
BRACCIALE
Peso gr 20 3 rigido in oro giallo con inserti in smalto verde tre perle giapponesi [..]
Peso gr 20 3 rigido in oro giallo con inserti in smalto verde tre perle giapponesi del diam di mm 7 2; sfere [..]
Dettaglio Lotto
712
SPILLA
Peso gr 20 0 in oro giallo e bianco a forma di cestino fiorito con zaffiri smeraldi [..]
Peso gr 20 0 in oro giallo e bianco a forma di cestino fiorito con zaffiri smeraldi rubini e perline (tre [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
290
ANELLO
Peso gr 19 8 Misura 11 in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale di [..]
Peso gr 19 8 Misura 11 in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 6 0 ca (scheggiatura) e doppio [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
754
GIROCOLLO
Peso gr 19 7 rigido in oro giallo con cuore pendente
EUR 8.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
587
SPILLA
Peso gr 19 7 in oro giallo di forma fantasia con gocce e semisfere di turchesi [..]
Peso gr 19 7 in oro giallo di forma fantasia con gocce e semisfere di turchesi decori in smalto bianco e ne [..]
Dettaglio Lotto
616
ANELLO
Peso gr 19 5 Misura 19 in oro giallo a bassa caratura e argento sommità lavorata [..]
Peso gr 19 5 Misura 19 in oro giallo a bassa caratura e argento sommità lavorata a motivo geometrico con fiore [..]
Dettaglio Lotto
527
ANELLO
Peso gr 19 5 Misura 16 In oro giallo 14 Kt sommità con perle scaramazze e diamantini [..]
Peso gr 19 5 Misura 16 In oro giallo 14 Kt sommità con perle scaramazze e diamantini taglio brillante per complessivi [..]
Dettaglio Lotto
356
bulgari
Peso gr 19 5 Bracciale rigido in oro bianco firmato Bulgari modello B. Zero1 [..]
Peso gr 19 5 Bracciale rigido in oro bianco firmato Bulgari modello B. Zero1 con fila centrale di diamanti [..]
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 688 LOTTI