Asta (251)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 197 LOTTI

Civitelli Fabio

Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata. Tavola originale pubblicata a pag. 35 di “Tex Gigante” n. 445 [..]

Civitelli Fabio

Cartella contenente 5 tavole originali, ciascuna matita e china, cm 29,5x42. Tutte firmate. In custodia ufficiale, [..]
EUR 650,00 / 1.300,00

Civitelli Fabio

Matita e china su cartoncino, cm 29,5 x 42. Firmata n.d. ma 2018. Illustrazione celebrativa dedicata alle nuove [..]
EUR 300,00 / 700,00

De Angelis Roberto

Matita e china su cartoncino, cm 35x50.
EUR 300,00 / 600,00

De Angelis Roberto

Matita e china su cartoncino, cm 35x50. 21a tavola per Tex Willer #1
EUR 400,00 / 800,00

Muzzi Virgilio

Illustrazione matita e china su cartoncino, cm 25x35. Firmata, n.d. ma primi anni 2000.
EUR 300,00 / 600,00

Ticci Giovanni

Matita e china su cartoncino, cm 25,5x36. Firmata dal maestro senese. Tavola originale pubblicata a pag. 66 dell’albo [..]
EUR 300,00 / 600,00

Magnus (Roberto Raviola)

Matita e china su cartoncino, cm 18,2x25,5. Terza tavola per il n. 9 Zoo Symphony, edito nel gennaio 1970.
EUR 500,00 / 1.000,00

Magnus Roberto Raviola

Matita e china su cartoncino, cm 18x25,3. Venticinquesima tavola pubblicata sul n. 32, edito nel febbraio 1972 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Magnus Roberto Raviola

Ottantunesima tavola pubblicata sul n. 32, cm 18x25,3.
EUR 500,00 / 1.000,00

Magnus Roberto Raviola

115a tavola pubblicata sul n. 38, agosto 1952; matita e china su cartoncino, cm 18x25,3.
EUR 500,00 / 1.000,00

Magnus Roberto Raviola

Lotto di 4 tavole: n. 53 per il n. 2 Missione Creso, n. 75 per il n. 11 Missione Sub, n. 119 per il n. 12 Spia [..]
EUR 350,00 / 700,00

Magnus Roberto Raviola

Tavola originale pubblicata a pag. 50 del numero speciale a colori; matita e china su cartoncino, cm 17x25. accompagnata [..]

Magnus Roberto Raviola

Pannello in grande formato, pubblicato a pag. 64 del primo volume; matita e china su cartoncino, cm 16x23. Firmata. [..]
EUR 400,00 / 800,00

Romanini Giovanni

Tecnica mista su cartoncino, cm 35x50. Firmata e datata 2018.
EUR 900,00 / 1.800,00

Romanini Giovanni

Grande illustrazione celebrativa; tecnica mista su cartoncino, cm 42x55,5. Firmata e datata 2017.

Zaniboni Sergio

Dipinto acrilico su tela, cm 60x50 circa. Firmato.
EUR 1.600,00 / 3.200,00

Barison Emanuele

Illustrazione pittorica tecnica mista su cartoncino colorato, cm 30x41,5. Firmata, al retro studio dei persona [..]
EUR 750,00 / 1.500,00

Camarda Larry

Mash up comic, tecnica mista su cartoncino, cm 42,5x60. Firmato e datato 2018. Opera del versatile artista san [..]
EUR 350,00 / 700,00

Dell'Otto Gabriele

Originale di copertina per Diabolik cover, volume 13; tecnica mista su cartoncino, cm 33x48. Firmato con monogramma [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Palumbo Giuseppe

Grande illustrazione pittorica tecnica mista su cartoncino, cm 100x21. Firmata, n.d. ma 2013 circa. In cornice. [..]
Striscia giornaliera edita il 30 ottobre 1974. Matita, china su carta con retino ad acqua, cm 54x15. Firmata dai [..]
EUR 150,00 / 300,00

Hazelton Gene

Tavola domenicale datata 11 dicembre 1966. Matita e china su carta Bristol, cm 71x51,5. Buono stato. Con copyright [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Striscia giornaliera edita il 31 ottobre 1974. Matita, china su carta con retino ad acqua, cm 54x15. Firmata dai [..]
EUR 150,00 / 300,00

De Lara Phil

3a tavola per la storia edita in “Porky Pig” #50 a pag. 27, edizioni Gold Key, 1965. Matita, china e matita blu [..]
EUR 250,00 / 500,00

Alvarado Pete

Originale di copertina per Golden Comic Digest #47, edizioni Gold Key 1975. Matita, matita blu e china su cartoncino, [..]
EUR 400,00 / 800,00

Hultgren Ken

Originale di copertina per il comic book edito da American Comics Group, metŕ anni ’40. Matita, matita blu e china [..]

Burr Opper Frederik

Doppia striscia per tavola domenicale edita il 2 giugno 1930. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 58x19. [..]
EUR 450,00 / 900,00

Sterrett Cliff

Tavola domenicale edita il 23 settembre 1956. Matita e china su cartoncino, cm 66,5x46,5. Firmata all’ultima vignetta. [..]
EUR 900,00 / 1.800,00

Caniff Milton

Cartoncino augurale acquerellato e firmato dall’artista, cm 22x28. Dedicato e datato 19 ottobre 1939. Lievi ingialliture [..]
EUR 350,00 / 700,00
121 - 150  di 197 LOTTI