Asta (251)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

mer 5 DICEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI

Moebius Jean Giraud

Matita, china ed acquerello su cartoncino, cm 33x26 (Opera cm 25x18). Firmata e datata 1996. Eccellente stato, [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

Pratt Hugo

China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
EUR 18.000,00 / 36.000,00

Pratt Hugo

Tecnica mista su cartoncino, cm 24x35. Firmata, n.d. ma fine anni ’80. Ottimo stato, in cornice.
EUR 16.000,00 / 32.000,00

Peellaert Guy

China su cartoncino, cm 50x65. Firmata.
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Pratt Hugo

China e acquerello su cartoncino, cm 27x38.
EUR 14.000,00 / 28.000,00

Pratt Hugo

China e acquerello su cartoncino, cm 24x17.
EUR 14.000,00 / 28.000,00

Druillet Philippe

Dipinto acrilico su tela; cm 40,5x110. 1992, firmata al retro.
EUR 10.000,00 / 20.000,00

Foster Harold Rudolph

Tavola domenicale edita il 4 ottobre 1960. Matita, matita colorata e china su cartoncino tre pannelli, complessivi [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

Manara Milo

Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 30x40. Firmata in cartiglio.
EUR 9.000,00 / 18.000,00

De Vita Pier Lorenzo

Storia completa costituita da 14 tavole originali, matita e china su cartonicno, cm 23x34,5.
EUR 7.500,00 / 15.000,00

Mike Mignola – Matt Haley

Matita e china su cartoncino, cm 26x35,5. Firmata e datata 1995.
EUR 7.000,00 / 14.000,00

Cavallerin Sergio

Esemplare unico del ciclo “Superficidinamiche”; estroflessione su tela, cm 115x80. Datata 2018
EUR 6.000,00 / 12.000,00

Eleuteri Serpieri Paolo

Matita e china su cartoncino, cm 30x50 circa. Tavola originale pubblicata a pag. 45. Pubblicata nel 1990. Firm [..]
EUR 5.500,00 / 10.000,00

Crumb Robert

Haw

llustrazione con gags, china su carta, cm 19,5x24,5. Non datata ma anni ’70. Opera originale dell’inventore del [..]
EUR 5.500,00 / 10.000,00

Crepax Guido

China, acquerello e tempera su cartone Schoeller, cm 50x36. Firmata con monogramma. Illustrazione per “Trecento [..]
EUR 5.500,00 / 10.000,00

Manara Milo

Collezione di tre disegni, per l’opera di Riondino, edita dai Magazzini Salani nel 2011. China e acquerello su [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Crepax Guido

China su cartone Schoeller, cm 36x50. Firmata. Esecutivo per il programma ufficiale.
EUR 5.000,00 / 9.000,00

Manara Milo

Collezione di tre tavole in grande formato, matita e china su cartoncino, cm 47x58. Firmate per esteso al margine [..]
EUR 4.500,00 / 9.000,00

Crepax Guido

China su cartoncino Schoeller, cm 36,5x51. Firmata e datata 1978. Eccellente stato.
EUR 4.500,00 / 7.500,00

Crepax Guido

Matita e china su cartoncino Schoeller, cm 35,5x51. Firmata e datata,1991.
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Frezzato Massimiliano

Dipinto acrilico su tela, cm 90x103. Firmato e datato 2013.
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Pazienza Andrea

Pennarelli su carta. Firmata e datata 1978.
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Crepax Guido

China e tempera su cartone Schoeller, cm 36x51. Firmata. llustrazione per “Velocitŕ”.
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Crepax Guido

Originale di copertina per “Galaxy”, edizioni La Tribuna nn. 9-10, settembre/ottobre 1960; china e acquerello [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Renč Gruau

China e acquerello “giallo Gruau” su cartoncino, cm 25x35 circa. Firmato, eccellente stato
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Toppi Sergio

Grande illustrazione; china e acquerello su cartoncino, cm 35x49,5. Firmata. Inconfondibile opera del grande maestro [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Carpi Giovanni Battista

Illustrazione pittorica, china e tempera su cartoncino, opera cm 33x25,5. Pubblicata nel Terzo Manuale delle Giovani [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Jacovitti Benito

Matita, china e acquerello su cartoncino, opera cm 60x43. Firmata con lisca di pesce e salame e datata 1961 e [..]
EUR 2.800,00 / 6.000,00

Jacovitti Benito

Matita, china e acquerello su carta da disegno, cm 29x37,5. Firmata come di consueto.
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Battaglia Dino

Collezione di oltre 50 disegni originali dedicati agli eserciti del primo Novecento; matita e china su cartoncino. [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 197 LOTTI