Asta (264)

Archeologia

Archeologia

mar 18 DICEMBRE 2018
firenze
TORNATA UNICA: 18/12/2018 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.30
14 - 17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 180 LOTTI
DUE COPERCHI DI CANOPO EGITTO, EPOCA SAITICA (XXVI DINASTIA / 663-525 A.C.) Coperchio di canopo in calcare compatto [..]
TORSO FEMMINILE EGITTO, II MILLENNIO A.C. Torso in granito grigio raffigurante una figura femminile stante, con [..]
IBIS EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Raffigurazione di ibis, ipostasi del dio Thot, in legno stuccato [..]
ISIDE EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Figura frammentaria in legno, mancante degli arti. La dea, rappresentata [..]
FIOR DI LOTO E VASO EGITTO E MESOPOTAMIA, I MILLENNIO A.C. Fiore di loto di forma troncoconica, in legno stuccato [..]
MASCHERA DI PERLINE E LEONE EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Maschera da mummia tolemaica realizzata [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
PESCE OSSIRINCO E BASTET EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Pesce Ossirinco in bronzo con corona a due urei, [..]
SPECCHIO EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 A.C.) Specchio in bronzo composto da due elementi fusi separatamente [..]
ISIS LACTANS EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Bronzetto raffigurante Isis lactans. La dea, seduta, indossa [..]
TESTA DI UFFICIALE EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Testa maschile in granodiorite. Raffigura un uomo [..]
PORTATRICE DI OFFERTE EGITTO, MEDIO REGNO (2055-1650 A.C.) Scultura in legno raffigurante portatrice di offerte, [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
TESTA DI GIOVANE NUBIANO EGITTO ROMANO, I-II SECOLO D.C. Piccola testa di giovane nubiano in diorite, fratta [..]
TESTA GIORDANIA, I-II SECOLO D.C. Frammento di scultura architettonica in basalto grigio che conserva una testa [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
CINQUE SIGILLI NEOABABILONESI E SASANIDI MESOPOTAMIA, VII SEC. A.C. E III-IV SEC. D.C. Due sigilli neobabilonesi [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
SIGILLO A CILINDRO ASSIRIA, VII-VI SECOLO A.C. Sigillo in calcedonio. È del tipo a cilindro inciso con [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
SIGILLO QUADRANGOLARE VALLE DELL’INDO, MOHENJO DARO O HARAPPA, FINE DEL III MILLENNIO A.C. Sigillo quadrangolare, [..]
QUATTRO STENDARDI IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN,VIII-VII SECOLO A.C. Uno stendardo del tipo più antico con [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
QUATTRO OGGETTI IN BRONZO IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN, VIII-VII SECOLO A.C. Due stendardi: uno di tipo più [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
BRONZETTO DI OFFERENTE IMPERO ACHEMENIDE, VI-V SECOLO A.C. Figura maschile di offerente, stante, con lunga barba, [..]
STATUETTA / PENDENTE IRAN, LURISTAN, VII-VI SECOLO, A.C. Figurina antropomorfa in bronzo, modellata a forma di [..]
DUE CONTENITORI PER COSMETICI IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN Due contenitori in bronzo da kohl con orlo appiattito, [..]
DUE STATUETTE E UNA TESTA DI MAZZA IRAN, LURISTAN, VIII-VII SECOLO A.C. Lotto composto da tre oggetti in bronzo: [..]
QUATTRO TESTE DI MAZZA IRAN, LURISTAN, VII-VI SECOLO A.C. Quattro terminazioni di bastoni/mazze in bronzo costituite [..]
COLLANA IN ELETTRO ASIA MINORE, I MILLENNIO A.C. Collana in elettro - lega di argento ed oro, particolarmente [..]
THUERIS EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Amuleto in oro raffigurante Thueris, protettrice delle partorienti [..]
TAVOLETTA SUMERA E SIGILLO ASSIRO UR, 2052 A.C. / IMPERO ASSIRO IX-VII SECOLO A.C. Tavoletta cuneiforme di 15 [..]
TAVOLETTA CUNEIFORME PALEO-ACCADICA MESOPOTAMIA (CITT DI ADAB), 2350/2200 A.C. Tavoletta dargilla con scrittura [..]
TAVOLETTA CUNEIFORME UGARIT, XIV SECOLO A.C. Tavoletta in argilla rettangolare con caratteri cuneiformi della [..]
DUE ASKOI SIRIA DEL NORD, II MILLENNIO A.C. Due askoi in terracotta depurata, con corpo cilindrico, bocca configurata [..]
DUE STATUETTE VOTIVE VALLE DELL’INDO, II MILLENNIO A.C. Due statuette di divinità antropomorfe raffigurate [..]
31 - 60  di 180 LOTTI