Asta (264)

Archeologia

Archeologia

Archeologia

mar 18 DICEMBRE 2018
firenze
TORNATA UNICA: 18/12/2018 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.30
14 - 17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 180 LOTTI
RILIEVO DI STUPA CULTURA DEL GANDHARA, I-II SECOLO D.C. Frammento di rilievo in scisto che presenta nel registro [..]
FRAMMENTO DI RILIEVO GANDHARA, I-III SECOLO D.C. Frammento quadrangolare di rilievo di stupa di grandi dimensioni, [..]
KANTHAROS, ANFORETTA E CALICE ETRURIA, VIII-VII SECOLO A.C. Kantharos in impasto con baccellature rilevate sul [..]
CALICE ETRURIA, VII SECOLO A.C. Calice in bucchero con alto piede a tromba, vasca troncoconica contraddistinta [..]
GRANDE OINOCHOE ETRURIA, VI SECOLO A.C. Oinochoe con corpo globulare, collo troncoconico, orlo trilobato, basso [..]
COPPIA DI KYATHOI ETRURIA MERIDIONALE, VI SECOLO A.C. Coppia di kyathoi in bucchero su alto piede a tromba, con [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
QUATTRO BUCCHERI ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C. Anforetta biansata con orlo svasato, collo troncoconico, corpo globulare [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
TAZZA E DUE ANFORETTE ETRURIA, VIII SECOLO A.C. Tazza in impasto brunastro con breve orlo svasato, collo a profilo [..]
COPPIA DI OINOCHOAI ETRURIA, SECONDA META' VII SECOLO A.C. Coppia di oinochoai in bucchero nero di buona qualità [..]
GRANDE ANFORA ETRUSCO-CORINZIA ETRURIA, FINE DEL VII SECOLO A.C. Anfora con corpo ovoidale, orlo a profilo rientrante, [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
OLLA COSTOLATA ETRURIA MERIDIONALE, VII SECOLO A.C. Olla in ceramica d’impasto bruno, con orlo svasato, [..]
URNA CON COPERCHIO ETRURIA, VIII SECOLO A.C. Urna in ceramica d’impasto con orlo svasato, corpo biconico, [..]
COPPIA DI ANFORE GEOMETRICHE ETRURIA/ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, FINE VIII- INIZIO VII SECOLO A.C. Coppia di anfore [..]
QUATTRO VASI VILLANOVIANI ETRURIA MERIDIONALE, IX-VIII SEC. A.C. Quattro vasi villanoviani in ceramica d’impasto [..]
OLLA COSTOLATA ETRURIA, VII SECOLO A.C. Olla globulare con orlo svasato, corto collo cilindrico, basso piede. [..]
OINOCHOE ETRUSCO-CORINZIA ETRURIA, FINE VII-VI SECOLO A.C. Oinochoe con orlo trilobato, collo troncoconico, ampio [..]
RACCOLTA DI MATERIALE ETRUSCO ETRURIA MERIDIONALE (CAERE), VII-VI SECOLO A.C. Selezione di materiali, composta [..]
OINOCHOAI IN BUCCHERO ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C. Coppia di oinochoai in bucchero con orlo trilobato. Una, con [..]
SELEZIONE DI CERAMICA ETRUSCA ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C. Selezione di ceramica etrusca composta da ceramica d’impasto: [..]
EUR 350,00 / 550,00
ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO ETRURIA, INIZIO VI SECOLO A.C. Alabastron di grandi dimensioni, con bocchello a tesa, [..]
OINOCHOE E DUE PIATTI ETRUSCO-CORINZI ETRURIA, FINE VII- PRIMA MET VI SECOLO A.C. Lotto di ceramica etrusco-corinzia [..]
PISSIDE E KYLIX ETRUSCO-CORINZIE ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C. Pisside con orlo svasato, corpo biconico e basso [..]
AMPHORISKOS CON SOSTEGNO IN ORO MEDITERRANEO ORIENTALE, V-IV SECOLO A.C. Amphoriskos, contenitore per unguenti [..]
ALABASTRON MEDITERRANEO ORIENTALE, VI-IV SECOLO A.C. Alabastron in pasta vitrea lavorata su nucleo friabile. Il [..]
ANTEFISSA ITALIA MERIDIONALE (TARANTO?), INIZIO V SECOLO A.C. Antefissa in terracotta, realizzata a matrice, [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
COLLANA CON TESTINE FENICIE MEDITERRANEO ORIENTALE, IV-I SECOLO A.C. Collana composta da piccoli tubuli in pasta [..]
DUE SFINGI E UN AMULETO MEDITERRANEO ORIENTALE, VII-VI SECOLO A.C. Coppia di sfingi in osso. Gli animali sono [..]
ELMO ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO A.C. Elmo del tipo a pileo, in lamina di bronzo martellata. La calotta [..]
UNGUENTARIO A FORMA DI LEPRE CORINTO, PRIMA METÀ VI SECOLO A.C. Unguentario configurato a forma di lepre [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
ALABASTRON CORINTO, FINE VII - INIZIO VI SECOLO A.C. Alabastron con orlo a tesa, corpo a sacco, fondo concavo. [..]
61 - 90  di 180 LOTTI