Asta (264)

Archeologia

Archeologia

Archeologia

mar 18 DICEMBRE 2018
firenze
TORNATA UNICA: 18/12/2018 Ore 15:30
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.30
14 - 17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
AFRODITE MONDO ELLENISTICO, II-I SECOLO A.C. Statuina con Afrodite in terracotta. La dea, nuda, è stante [..]
ALABASTRON MEDITERRANEO ORIENTALE, VI-IV SECOLO A.C. Alabastron in pasta vitrea lavorata su nucleo friabile. Il [..]
ALABASTRON CORINTO, FINE VII - INIZIO VI SECOLO A.C. Alabastron con orlo a tesa, corpo a sacco, fondo concavo. [..]
ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO ETRURIA, INIZIO VI SECOLO A.C. Alabastron di grandi dimensioni, con bocchello a tesa, [..]
AMPHORISKOS CON SOSTEGNO IN ORO MEDITERRANEO ORIENTALE, V-IV SECOLO A.C. Amphoriskos, contenitore per unguenti [..]
ANFORA ATENE, METÀ VI SECOLO A.C. Anfora a collo distinto, con orlo ad echino, collo cilindrico, corpo [..]
ANFORA MONDO ROMANO, TARDA ANTICHITÀ Anfora in terracotta con orlo svasato, corpo cilindrico, fondo conico. [..]
ANFORA DA TRASPORTO MEDITERRANEO TARDO-ANTICO, VI-VII SECOLO D.C. Anfora in terracotta con orlo a sezione triangolare, [..]
ANFORETTA ETRURIA (VULCI), FINE DEL VI SECOLO A.C. Piccola anfora con corpo ovoidale compresso, collo distinto, [..]
ANTEFISSA ITALIA MERIDIONALE (TARANTO?), INIZIO V SECOLO A.C. Antefissa in terracotta, realizzata a matrice, [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
APPLIQUE A FIGURA FEMMINILE MONDO ROMANO, III-IV SECOLO D.C. Applique in osso con figura femminile stante con [..]
ARPISTA EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Statuetta femminile in calcare, mancante del tratto inferiore [..]
ARPOCRATE EGITTO, I SECOLO A.C. Bronzetto raffigurate Arpocrate, Horus fanciullo figlio di Iside e Osiride. Il [..]
ARPOCRATE E PTAH-PATECO EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.) Amuleto in pietra raffigurante il dio Arpocrate [..]
ARYBALLOS E KYLIX IONICA ETRURIA E ITALIA MERIDIONALE, VI SECOLO A.C. Aryballos con orlo a tesa, collo cilindrico, [..]
EUR 250,00 / 500,00
ASCLEPIO MONDO ROMANO, II SECOLO D.C. Statua in marmo bianco a grana fine raffigurante un uomo stante, avvolto [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
ASKOS DAUNIA, VI-V SECOLO A.C. Askos di forma non comune, con corpo globulare compresso e orlo a tesa, collo cilindrico, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
BABBUINO EGITTO, EPOCA TARDA (VII-I SECOLO A.C.) Piccola statua in granodiorite raffigurante un babbuino seduto [..]
BALSAMARI IN VETRO MONDO ROMANO, I-III SECOLO D.C. Lotto composto da nove contenitori in vetro soffiato di età [..]
BASTET EGITTO, I MILLENNIO A.C. Bronzetto raffigurante la dea Bastet, divinità adorata a Bubastis, nel [..]
BROCCA E TEGLIA ETRURIA, VI-V SECOLO A.C. Lotto costituito da due bronzi etruschi facenti parte di un corredo [..]
BROCCHETTA ITALO-GEOMETRICA E KERNOS DAUNIO ETRURIA, PRIMA METÀ VII SECOLOA.C; DAUNIA, FINE V SECOLO A.C. [..]
BRONZETTO DI OFFERENTE IMPERO ACHEMENIDE, VI-V SECOLO A.C. Figura maschile di offerente, stante, con lunga barba, [..]
BRONZI ETRUSCHI ETRURIA, VIII-VI SECOLO A.C. Affibbiaglio di cinturone, con telaio rettangolare e costolature [..]
BUSTO FEMMINILE NUDO MONDO ROMANO, II-III SECOLO D.C. Busto in marmo bianco a grana fine, che conserva le spalle [..]
CALICE ETRURIA, VII SECOLO A.C. Calice in bucchero con alto piede a tromba, vasca troncoconica contraddistinta [..]
CANDELABRO ETRURIA, VULCI (?), V SECOLO A.C. Candelabro composto da un treppiede di base a zampe ferine con palmette [..]
CAPITELLO ITALIA MERIDIONALE, TARDA ANTICHITÀ / ALTO MEDIOEVO Capitello in calcare a grana fine, di forma [..]
CAPITELLO HATHORICO EGITTO, I MILLENNIO A.C. Piccolo pilastrino ligneo, forse riferibile ad un elemento di arredo, [..]
“CHIAVE DI BORDELLO“ MONDO ROMANO (GALLIA O PANNONIA), II SECOLO D.C. Questo piccolo oggetto, che [..]
1 - 30  di 180 LOTTI