Asta (265)

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 19 DICEMBRE 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30

14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
COPPIA DI BRONZI, CINA, DINASTIA TANG dorati usati per le briglie dei cavalli; diam. cm 3,5 (2) A PAIR OF BRONZES, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
TEIERA, CINA, SEC. XX in argento con paesaggio cesellato e becco a forma di bamboo; alt. cm 15 gr. A TEAPOT, [..]
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con struttura in avorio traforato e carta dipinta con personaggi, contenitore [..]
COPPIA DI PIATTINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in smalto rosa e blu dipinta con fiori; cm 19 (2) A PAIR OF [..]
DUE CONTENITORI, GIAPPONE, SEC. XIX in lacca nera con decoro in oro; alt. cm 17 (2) TWO CONTAINERS, JAPAN, 19TH [..]
SPILLA IN ORO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII con rubino e perla; cm 14, gr. 12,6 A GOLD BROOCH, CHINA, QING [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
COPPIA DI INCENSIERI, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo di forma tripode, coperchi con presa a forma di animale; alt. [..]
COPPIA DI VASI SATZUMA, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana blu decorata con fiori e volatili; alt. cm 30,8 A PAIR [..]
COPPIA DI SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma esagonale in madreperla lavorata e traforata [..]
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX raffigurante pagode e barchette; cm 90x29 A FABRIC, JAPAN, 20TH CENTURY 织品 [..]
SETTE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX firmate, raffiguranti soggetti diversi; da cm 73,5x36 a cm 12,5x37 (7) SEVEN [..]
DISEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX scuola cantonese con personaggio e rami fioriti; cm 41x40 A DRAWING, [..]
TESSUTO IN SETA, CINA, SEC. XX di colore giallo decorata con mazzi di fiori; cm 60X180 A SILK FABRIC, CHINA, [..]
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX seta lavorata a piccolo punto raffigurante scena di vita quotidiana; [..]
PANNELLO IN SETA, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con fiori, uccelli e pavone; cm 56x135 A SILK PANEL, CHINA, [..]
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX divinità su animale fantastico; cm 37x45,5 A PAINTING [..]
THANGKA, TIBET, SEC. XVII-XVIII dipinto su stoffa “tara verde”; cm 50X70 A THANGKA, TIBET, 17TH-18TH [..]
TRE PANNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con volatili fiori e pavone; cm 51x135 (3) THREE PANELS, CHINA, [..]
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con fiori e personaggi; da cm 28x10 a diam. cm 33 (6) [..]
GRUPPO DI SETTE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con soggetto floreale e oggetti preziosi; da cm 10x50 [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante animale su roccia con fiori e pipistrelli; cm 27,5x25 [..]
GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con soggetto figurativo e geometrico; da cm 37x62 a cm 50x7 (6) [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante Kylin nelle onde; cm 28,5x26,5 (2) A PAIR OF FABRICS, [..]
SERIE DI 5 STAMPE, GIAPPONE vari soggetti e misure; cm 40x26 (5) FIVE PRINTS, JAPAN 版画一组五幅 [..]
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING con drago frontale e filo in oro; cm 31x29 A FABRIC, CHINA, LATE QING DYNASTY [..]
TRAN DUY (1920-2014) “veduta di case”, disegno su carta; cm 42,5X31 TRAN DUY (1920-2014) 设色纸本 [..]
COPPIA DI DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING su seta raffigurante bambini che giocano; cm 44,5x76 (2) A PAIR [..]
COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta applicata su carta raffigurante aquile su un ramo; cm [..]
SERIE DI 17 STAMPE, GIAPPONE vari soggetti e misure; cm 35x23 (17) SEVENTY PRINTS, JAPAN 版画一组十七幅 [..]
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante volatili che mangiano; cm 50,2x30 A DRAWING ON PAPER, [..]
1 - 30  di 197 LOTTI