Asta (265)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 19 DICEMBRE 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30

14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
ANIMALE IN GIADA, CINA, TARDA DINASTIA MING raffigurante cavallo accovacciato; lungh. cm 6 A JADE ANIMAL, CHINA, [..]
BARCA IN BAMBOO, CINA, TARDA DINASTIA QING composta da otto immortali; lung. cm 32 A BAMBOO BOAT, CHINA, LATE [..]
BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII composto da Guanyin e leone su base rocciosa; marchio fishermen; [..]
BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana raffigurante guanyin in posizione eretta su base a [..]
BUDAI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio, stante con le braccia alzate; alt. cm 22,5 con base A BUDAI, [..]
EUR 400,00 / 800,00
BUDAI, CINA, SEC. XX in porcellana bianca che tiene un bambino nella mano destra; alt. cm 37,3 A BUDAI, CHINA, [..]
BUDDHA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo brunito seduto su base a forma di loto; alt. cm 29 A [..]
CAGNOLINO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING di colore bianco e ruggine in posizione seduta; cm 7 A JADE DOG, CHINA, [..]
CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giada verde celadon sul bordo rana e fior di loto; diam. cm 10 [..]
CALAMAIO, CINA, SEC. XX in giada bianca con ranocchio sul bordo; cm 7 A INKPOT, CHINA, 20TH CENTURY 白玉蛙雕砚台 [..]
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma flambè, su base squadrata; alt. cm 38,5 [..]
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “flambè” su base squadrata; alt. cm [..]
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana su base squadrata; alt. cm 24,5 A PHO DOG, CHINA, QING [..]
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1735-1796) in porcellana policroma decorata con fiori e volatili, [..]
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco-blu decorata con fiori e onde [..]
COPPA DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca con fiori e pipistrelli a rilievo; alt. cm [..]
COPPIA DI AVORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffigurante imperatore e imperatrice seduti su trono; alt. [..]
COPPIA DI BRONZI, CINA, DINASTIA TANG dorati usati per le briglie dei cavalli; diam. cm 3,5 (2) A PAIR OF BRONZES, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde nello stile mogul; alt. cm 29, 5 (2) A [..]
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana nei colori “sancai”; [..]
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio lavorato, rappresentati seduti su una base decorata [..]
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “flambè” seduta su una base [..]
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con coperchio e decoro floreale con [..]
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con melograni e fiori nella parte centrale [..]
COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta applicata su carta raffigurante aquile su un ramo; cm [..]
COPPIA DI DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING su seta raffigurante bambini che giocano; cm 44,5x76 (2) A PAIR [..]
COPPIA DI FENICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma seduta su roccia; alt. cm 53,5 (2) A [..]
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING in legno laccato e dorato stante su base a forma di fiore; alt. cm [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con ideogrammi e pipistrelli; [..]
COPPIA DI INCENSIERI, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo di forma tripode, coperchi con presa a forma di animale; alt. [..]
1 - 30  di 197 LOTTI