Asta (265)

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 19 DICEMBRE 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30

14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 197 LOTTI
GIARDINIERA, CINA, SEC. XX composto da una sezione in giada celadon con base in cloisonnè, ramo in corallo [..]
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XVIII in bronzo raffigurante mano di buddha con bracciali sul polso; alt. cm 24 A [..]
MANO DI BUDDHA, TAILANDIA, SECC. XVII-XVIII In bronzo, in vitarka mudra che rappresenta “il gesto del dibattito”, [..]
SCULTURA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII fusione in bronzo laccato e dorato, raffigurante il Buddha [..]
BUDDHA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo brunito seduto su base a forma di loto; alt. cm 29 A [..]
VERSATOIO RITUALE, CINA, PERIODO WESTERN ZHOU, SEC. IX-VIII A.C. in bronzo appoggiato su quattro piedi zoomorfi [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu di forma ottagonale raffigurante paesaggio in verticale; [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “blue poudrè “ con decorate dorato raffigurante [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “blue poudrè” dipinto in oro a paesaggio [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana monocroma di varie forme: incisa, [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con decoro floreale; alt. da [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu di varie forme e decori; [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu dipinta con personaggi [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu con decoro a draghi, farfalle [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu con decoro floreale e geometrico; [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di varie forme e materiali: smalto, vetro, peltro [..]
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco-blu decorata con fiori e onde [..]
COPPIA DI TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu; alt. cm 17 (2) A PAIR OF TEAPOTS, [..]
PIATTO IN PORCELLANA, CINA, TARDA DINASTIA MING Bianco-blu con scena centrale composta da cerbiatti e bordo con [..]
VASO DI FORMA HU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu nello stile Ming dipinto con fiori di [..]
COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu dipinte con fiori e rami; alt. cm [..]
FIGURA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII Di dignitario seduta su trono nello stile “fahua”; [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “blue puodrè” con tracce di doratura sulla [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu di forma “hu” con decoro nello stile ming; [..]
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX con fondo “blu poudrè”, dorature e riserve con coperchio; alt. [..]
VASO “POWDER BLU”, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) a forma di bottiglia [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma polilobata con prese a forma di cagnolini dorati dipinta [..]
COPPIA DI LANTERNE, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana policroma traforata con riserve; alt. cm 31 (2) [..]
61 - 90  di 197 LOTTI