Asta (265)

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 19 DICEMBRE 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30

14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX divinità su animale fantastico; cm 37x45,5 A PAINTING [..]
TESSUTO IN SETA, CINA, SEC. XX di colore giallo decorata con mazzi di fiori; cm 60X180 A SILK FABRIC, CHINA, [..]
GRUPPO DI TRE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana dipinta con fiori e uccelli due [..]
MANO DI BUDDHA, TAILANDIA, SECC. XVII-XVIII In bronzo, in vitarka mudra che rappresenta “il gesto del dibattito”, [..]
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con struttura in avorio traforato e carta dipinta con personaggi, contenitore [..]
COPPIA DI PORTA VASI, CINA, SEC. XX in ceramica, colori in stile fahua, decorati con fiori, foglie e frutta a [..]
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING con drago frontale e filo in oro; cm 31x29 A FABRIC, CHINA, LATE QING DYNASTY [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con draghi a rilievo e scena dipinta [..]
EUR 350,00 / 500,00
COPPIA DI PLACCHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con personaggi; cm 12,5x19,5 (2) A PAIR OF [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX legno intagliato e dorato, raffigurante scritta in verticale; cm 127x22 [..]
DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante volatili che mangiano; cm 50,2x30 A DRAWING ON PAPER, [..]
SERIE DI 17 STAMPE, GIAPPONE vari soggetti e misure; cm 35x23 (17) SEVENTY PRINTS, JAPAN 版画一组十七幅 [..]
SEPARE' DA TAVOLO, CINA, SECC. XVIII-XIX in legno laccato burgautè e decorato con paesaggio floreale in [..]
SCULTURA IN LEGNO, COREA, SEC. XIX laccato e dorato di guerriero con spada seduto su foglia; alt. cm 35,5 A [..]
DUE CONTENITORI, GIAPPONE, SEC. XIX in lacca nera con decoro in oro; alt. cm 17 (2) TWO CONTAINERS, JAPAN, 19TH [..]
FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “shiwan”, raffigurante personaggio con [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante Kylin nelle onde; cm 28,5x26,5 (2) A PAIR OF FABRICS, [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante animale su roccia con fiori e pipistrelli; cm 27,5x25 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu di forma ottagonale raffigurante paesaggio in verticale; [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu di varie forme e decori; [..]
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, Dehua, in posizione seduta, tenente nella mano [..]
GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, SEC. XX di colore marroncino raffigurante scimmie; alt. cm 11,5 A SOAP STONE [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di bambino in agata con piccolo ramo brunito sulla spalla destra; alt. cm [..]
FIGURA FEMMINILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo color rosso; alt. cm 13,5, gr. 50,8 A FEMALE FIGURE, [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana monocroma di varie forme: incisa, [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con decoro floreale; alt. da [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu dipinta con personaggi [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu con decoro a draghi, farfalle [..]
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco-blu con decoro floreale e geometrico; [..]
1 - 30  di 197 LOTTI