Asta (265)

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 19 DICEMBRE 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30

14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 197 LOTTI
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con draghi a rilievo e scena dipinta [..]
EUR 350,00 / 500,00
POTICHES, SAMSON, SEC. XIX in porcellana dipinta nei toni della famiglia verde raffigurante animale fantastico [..]
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana policroma raffigurante due Budai seduti su animale; [..]
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma, raffigurante personaggio seduto su roccia [..]
PARAVENTO, CINA, SEC. XX in marmo dipinto da una con paesaggi, figure e oggetti preziosi e dall’altra con [..]
QUATTRO PIASTRE, CINA, SEC. XX In porcellana policroma, raffiguranti personaggi con iscrizioni; cornice cm 35,5x26 [..]
GRUPPO DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana della famiglia rosa; da alt. cm 23,5 ad alt. [..]
POGGIA POLSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con personaggio e poesia all’interno; [..]
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma flambè, su base squadrata; alt. cm 38,5 [..]
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “flambè” seduta su una base [..]
FIGURA, CINA, SEC. XX in porcellana “shiwan” firmata dal maestro Liu Yongchuan; alt. cm 29 A FIGURE, [..]
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “flambè” su base squadrata; alt. cm [..]
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana su base squadrata; alt. cm 24,5 A PHO DOG, CHINA, QING [..]
FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX di Lohan in porcellana con smalto “flambe”; alt. cm 37 A FIGURE, CHINA, [..]
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana nei colori “sancai”; [..]
COPPIA DI FENICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma seduta su roccia; alt. cm 53,5 (2) A [..]
DUE PERSONAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma “Shiwan”; alt. cm 35,5 (2) [..]
COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX smaltata di cole verde poggianti in posizione eretta su rocce [..]
FIGURA SHIWAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante personaggio maschile in posizione [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
TRE FIGURE DI IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX della famiglia rosa raffiguranti il dio della longevità, [..]
FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “shiwan”, raffigurante personaggio con [..]
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit con smalto celadon e flambè in posizione eretta tenente [..]
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING in legno laccato e dorato stante su base a forma di fiore; alt. cm [..]
SCATOLA IN LACCA DORATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma a crisantemo con personaggi a rilievo; diam. cm [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) di guanyin in biscuit seduta su un trono a forma di fior [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana policroma raffigurante attendente in piedi con volto in avorio; [..]
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata nei colori “sancai” il viso [..]
GUANYIN, CINA, DINASTIA WEI (386-534) in marmo, posizione eretta su base a forma di fior di loto sostenuta su [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
COPPIA DI PORTA VASI, CINA, SEC. XX in ceramica, colori in stile fahua, decorati con fiori, foglie e frutta a [..]
TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, SEC. XX in ceramica, di forma ottagonale con sfondo marroncino e decoro a rilievo [..]
121 - 150  di 197 LOTTI