Asta (272)

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

lun 25 FEBBRAIO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 25/02/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 266 LOTTI
Figura di Dumbo in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 12,5, cm 14x13
Coppia di candelieri in ottone argentato. Marchio di fabbrica Altezza cm 27,5, diametro cm 10,5
Grande vaso a balaustro in metallo argentato. Marchio di fabbrica Altezza cm 62, diametro cm 16,5
Grande specchiera basculante da cassettone in metallo argentato. Marchi incussi cm 34x25x77
EUR 700,00 / 800,00
Centrotavola rotondo in metallo argentato e cristallo. Marchio di fabbrica Altezza cm 9,5, diametro cm 26
Centrotavola ovale in metallo argentato con interno in cristallo sfaccettato. cm 14,5x40x22,5
263
Due vasi in terraglia a colaggio con decoro astratto bicolore. Marchi sotto le basi Altezza cm 42, cm 10x11, [..]
262
Vaso in terraglia a colaggio bicolore e uno a uovo con decoro policromo. Marchio impresso sotto le basi Altezza [..]
259
Coppia di lampade da tavolo in terraglia a colaggio. Altezza cm 16, cm 16x10, altezza cm 23,5, cm 24x12
Scatola in cristallo a forma di uovo con decoro a smalti neri di pastori con gregge. Altezza cm 17
Vaso Veronese in cristallo con decoro a smalti policromi di rami, uccelli e paesaggi fantastici. Altezza cm 36
230
Scatola quadrata portasigarette in argento e vermeil a decoro geometrico. cm 13,5x14x1,5
Piatto ovale in terraglia con decoro a monocromo di galeone in laguna. Firma e marchio sotto la base cm 37x29 [..]
Figura di Pinocchio in ceramica a colaggio policroma. Marchio sulla base Altezza cm 20, cm 7x7
Fioriera da centro in faggio curvato su basamento triangolare. Altezza cm 81,5; diametro cm 60
Vaso in cristallo molato e sabbiato raffigurante due colombe. Firma a punta ed etichetta Altezza cm 21
242
Candeliere in metallo argentato a sei luci. Marchi impressi cm 34x19x22,5
261
Vaso in terraglia a colaggio con decoro astratto bicolore. Marchio sotto la base Altezza cm 20,5
Figura di uomo e donna a cavallo in ceramica policroma con dorature. Vecchia etichetta e marchio sulla base Altezza [..]
Figura di donna con ampio vestito a balze in terraglia decorata a colaggio. Firma sul bordo Altezza cm 39
Coppia di applique in ottone dorato con diffusori in pasta vitrea. Firma all'acido Altezza cm 22
Piccola lampada in ferro lavorato con diffusore in pasta vitrea lavorato all'acido. Altezza cm 31, diametro cm [..]
Coppia di appliques raffiguranti personaggi mascherati con cesti. Firme a smalto Altezza cm 27 e cm 32
Lampada da tavolo in metallo argentato con diffusore in vetro stampato sabbiato. Firma incisa Altezza cm 23, diametro [..]
Grande ciotola in vetro fumè con pesci a rilievo. Marchio impresso Diametro cm 38,5 sbeccatura
Figura di animale fantastico in porcellana con decoro policromo e dorature al terzo fuoco. Marchio della manifattura [..]
238
Coppia di candelieri in forma di obelischi rovesciati in argento e cristallo di rocca. Altezza cm 33,5
225
Piccolo vaso in terraglia con decoro a lustri. Marchio di fabbrica Altezza cm 17,3
Coppa in porcellana su basamento quadrato con decoro in oro graffito. Marchio di fabbrica sotto la base altezza [..]
Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale e bacche. Firma a rilievo Altezza cm 19
1 - 30  di 266 LOTTI