Asta (286)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Armfield George Smith
Baikoff Theodor Ilich
BARTOLENA GIOVANNI
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Biseo Cesare
Bortoluzzi Camillo
BOSSOLI CARLO
Bottero Giuseppe
Bouvard Antoine
Brandeis Antonietta
Cambiaso Pasquale Domenico
Camino Giuseppe
Campriani Alceste
Caputo Ulisse
Carelli Conrad H.R.
CARELLI CONSALVO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Coen Giuseppe
DELLEANI LORENZO
Domenici Carlo
Esposito Cesare
Falchetti Alberto
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
Figari Andrea
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
Gagliardo Alberto Helios
Gariboldi Gaetano
Gaudenzi Pietro
GELATI LORENZO
GHIGLIA OSCAR
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
Guerello Domenico
Hurt Louis Bosworth
Irolli Vincenzo
Laezza Giuseppe
Lancerotto Egisto
LEGA SILVESTRO
Locatelli Romualdo Federico
LOMI GIOVANNI
Loria Vincenzo
Mariani Pompeo
Mengarini Pietro
Mille Albert
Minardi Tommaso
Monteforte Eduardo
Montezemolo Guido
Moreau Chocarne
Moretti Foggia Mario
Nattino Vittorio
Palizzi Filippo
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
Paulucci Enrico
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pierre-Auguste Renoir (1841-19 ..
PISA ALBERTO
PRATELLA ATTILIO
PRATELLA FAUSTO
PROSDOCIMI ALBERTO
Quintavalle Noel
Rambaldi Emanuele
Romiti Gino
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Salinas Juan Pablo
Sanchez Barbudo Salvator
Santoro Rubens
Sargent Noble John
Scattola Ferruccio
Simoni Gustavo
SOTTOCORNOLA GIOVANNI
Tafuri Clemente
Tagliabue Carlo Costantino
TALLONE GUIDO
Tavernier Andrea
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI LUDOVICO
Toniolo Leopoldo
VERTUNNI ACHILLE
Zampighi Eugenio
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
31 - 60 di 134 LOTTI
Rambaldi Emanuele
Ulivi a Muzio, 1965
olio su tela, cm 90x75, firmato in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Rambaldi Emanuele
Natura morta, 1968
olio su tela, cm 70x60, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Figari Andrea
Notturno di Genova con basilica di Carignano sul fondo
olio su tela, cm 59x84, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Figari Andrea
olio su tela, cm 25x47, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Esposito Cesare
Veduta marina
olio su tela, cm 97x162, firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Bentivoglio Cesare
Paesaggio Ligure, Sestri
olio su tela, cm 67x90, firmato in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Sacheri Giuseppe
Paesaggio campestre, 1898
olio su tela, cm 150x198, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Pasini Alberto
Accampamento arabo
olio su tela, cm 29,2x36,8
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
VERTUNNI ACHILLE
Lungo il Nilo
olio su tela, cm 61x109, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Baikoff Theodor Ilich
Paesaggio con animali, 1988
olio su tela, cm 80x111,5 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Bottero Giuseppe
Il figurino della moda in oriente, 1889
olio su tela, cm 140x114, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Rotta di Genov [..]
Dettaglio Lotto
Santoro Rubens
La zingara
olio su tela, cm 70x58
Dettaglio Lotto
Biseo Cesare
Ritratto
olio su tela applicata su cartone, cm 40x30, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Guerriero arabo a torso nudo
olio su tela, cm 72x42
Dettaglio Lotto
Locatelli Romualdo Federico
Scena nel deserto
olio su cartone, cm 80x100, firmato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Moreau Chocarne
Entrè amis, 1892
olio su tela, cm 52x71, firmato in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Zampighi Eugenio
Interno di cucina
olio su tela, cm 75x105, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Irolli Vincenzo
Dama con il ventaglio
olio su tela, cm 54,5x38, firmato in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Irolli Vincenzo
Ritratto di fanciulla, 1887
olio su tela, cm 52x40, firmato e datato
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Tafuri Clemente
Ritratto di donna
pastello su carta, cm 60x50, firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Tafuri Clemente
Ritratto di donna
olio su tela, cm 21x16, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Tafuri Clemente
Marina con pescatori
olio su tela, cm 34x44, firmato in basso a sinistra
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Tafuri Clemente
Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Scattola Ferruccio
Nudo in interno, 1899
olio su tela, cm 70x50, firmato e datato in basso a destra e al retro
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Saccorotti Oscar
Autoritratto, 1928
olio tela, cm 45x35, siglato OS e datato in alto a destra. Al retro etichette cartacee della Galleria Milano, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Moretti Foggia Mario
Donne sulla porta
olio su tavoletta, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Moretti Foggia Mario
Cortile
olio su tela, cm 45x100, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Moretti Foggia Mario
Figure in terrazza
olio su tavoletta, cm 80x100, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Salietti Alberto
Campagna toscana
olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Mengarini Pietro
Ritratto di fanciullo, 1906
olio su tela, cm 101x75, firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 134 LOTTI