Asta (286)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
mar 2 APRILE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 02/03/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Armfield George Smith
Baikoff Theodor Ilich
BARTOLENA GIOVANNI
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Biseo Cesare
Bortoluzzi Camillo
BOSSOLI CARLO
Bottero Giuseppe
Bouvard Antoine
Brandeis Antonietta
Cambiaso Pasquale Domenico
Camino Giuseppe
Campriani Alceste
Caputo Ulisse
Carelli Conrad H.R.
CARELLI CONSALVO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Coen Giuseppe
DELLEANI LORENZO
Domenici Carlo
Esposito Cesare
Falchetti Alberto
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
Figari Andrea
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
Gagliardo Alberto Helios
Gariboldi Gaetano
Gaudenzi Pietro
GELATI LORENZO
GHIGLIA OSCAR
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
Guerello Domenico
Hurt Louis Bosworth
Irolli Vincenzo
Laezza Giuseppe
Lancerotto Egisto
LEGA SILVESTRO
Locatelli Romualdo Federico
LOMI GIOVANNI
Loria Vincenzo
Mariani Pompeo
Mengarini Pietro
Mille Albert
Minardi Tommaso
Monteforte Eduardo
Montezemolo Guido
Moreau Chocarne
Moretti Foggia Mario
Nattino Vittorio
Palizzi Filippo
PALIZZI GIUSEPPE
PANERAI RUGGERO
Pasini Alberto
Paulucci Enrico
Pennasilico Giuseppe
Petiti Filiberto
Pierre-Auguste Renoir (1841-19 ..
PISA ALBERTO
PRATELLA ATTILIO
PRATELLA FAUSTO
PROSDOCIMI ALBERTO
Quintavalle Noel
Rambaldi Emanuele
Romiti Gino
Saccorotti Oscar
Sacheri Giuseppe
Salietti Alberto
Salinas Juan Pablo
Sanchez Barbudo Salvator
Santoro Rubens
Sargent Noble John
Scattola Ferruccio
Simoni Gustavo
SOTTOCORNOLA GIOVANNI
Tafuri Clemente
Tagliabue Carlo Costantino
TALLONE GUIDO
Tavernier Andrea
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI LUDOVICO
Toniolo Leopoldo
VERTUNNI ACHILLE
Zampighi Eugenio
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
Dipinti XIX-XX secolo
Lotto
Stima
1 - 30 di 134 LOTTI
L’ottagono della Galleria Vittorio Emanuele di Milano, 1913
China su carta, cm 100x150
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Minardi Tommaso
Madonna in gloria tra i SS. Pietro e Paolo
olio su tela, cm 60x46
Dettaglio Lotto
Gagliardo Alberto Helios
Ritratto di Mussolini a cavallo, 1937
olio su tavola, cm 75x106. Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Gagliardo Alberto Helios
Ritratto di signora con pelliccia, 1939
olio su tela, cm 117x70, firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia datata 22/2/1950
Dettaglio Lotto
Cambiaso Pasquale Domenico
Palazzo reale
olio su tavola, cm 27x20. Sul retro etichetta cartacea della mostra postuma di Domenico Cambiaso della Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Sanchez Barbudo Salvator
Cerimonia Nobiliare
olio su tela, cm 55x75, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Salinas Juan Pablo
Donna seduta
olio su tela, cm 36x20, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Campriani Alceste
Studio di figura femminile, 1880-’84 c.
olio su tela, cm 27x20, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Campriani Alceste
Studio di figura maschile, 1880-’84 c.
olio su tela, cm 27x20
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Quintavalle Noel
Ballerina, 1958
olio su tela, cm 37x34, firmato e datato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Quintavalle Noel
Ballerine, 1959
olio su tela, cm 65x45, firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Lancerotto Egisto
Figura femminile con colombi
olio su tavola, cm 50x35
Dettaglio Lotto
Guerello Domenico
Nudo Femminile
olio su tela, cm 55,5x47, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Mariani Pompeo
I capricci di Van Dyck
olio su cartone, cm 35x25
Dettaglio Lotto
Bianchi Mosè
Scena galante
acquerello su carta, cm 51x39,5, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Bianchi Mosè
Figura femminile
olio su tela, cm 71,5x59, firmato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Bianchi Mosè
Figura di arabo
olio su tela, cm 44x29, siglato MB in basso a destra
Dettaglio Lotto
BOSSOLI CARLO
Scena d’interno, 1854, probabile Villa Serra
acquerello su cartone, cm 60x54, firmato e datato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Coen Giuseppe
Veduta di Venezia, 1855
olio su tela, cm 50x73, firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
PRATELLA FAUSTO
Vedute con pescherecci
quattro dipinti ad olio su tavoletta, cm 25x30
Dettaglio Lotto
Bortoluzzi Camillo
Venezia Canal Grande
olio su tela, cm 62x42, firmato in basso a sinistra
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Nattino Vittorio
Venezia, canale
Dettaglio Lotto
DELLEANI LORENZO
Veduta di Venezia, 1873
olio su tela, cm 46x35, datato 18.8.1973 in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
PISA ALBERTO
La tragedia di Reims
tempera su carta, cm 54x90, firmato in basso a sinistra. Al retro vecchi timbri ed etichetta cartacea di galleria [..]
Dettaglio Lotto
Paulucci Enrico
Natura morta, 1927
olio su tavola, cm 45x50, firmato e datato in alto a destra
Dettaglio Lotto
Gaudenzi Pietro
Fiori
olio su tela, cm 65x47, firmato in basso a sinistra
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Saccorotti Oscar
Cacciagione, 1970
olio su tela, cm 59x44, firmato e datato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Saccorotti Oscar
Panni ad asciugare lungo il torrente Sturla, 1936
olio su tela, cm 50x60, firmato e datato in basso a destra. Al retro timbri ed etichetta cartacea della Galleria [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Saccorotti Oscar
Natura morta con cesto e mele, 1938
olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Rambaldi Emanuele
Figura femminile con cesto di frutta, 1929
olio su tavola, cm 90x75, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 134 LOTTI