Asta (288)

	L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/04/2019 Ore 15:00
Una selezione di oggetti, servizi e accessori per l'arredo della tavola e della sala da pranzo.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 163 LOTTI
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Perfetto [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Grande servito da tavola in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Gabriele De Vecchi
circa Kg 39 Forma liscia con bordi nervati Lotto composto da: 2 glacettes grandi e 1 portaghiaccio ( gr 2441tot [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
piede mistilineo a foggia di volute centrate da conchiglie, manici sorretti da mezzibusti di putti da cui si dipartono [..]
Importante tovaglia interamente ricamata in pizzo di Burano, con 12 tovaglioli
realizzata dalla scuola dei merletti di Burano, interamente ad ago, disegno estremamente complesso ispirato da [..]
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso. Perfetto stato di conservazione. Tutti i pezzi di questo [..]
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “RO” in blu. Ottimo stato [..]
Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde Piatto (cm [..]
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti: [..]
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza [..]
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri [..]
Bordo con fasce nervate e mongramma inciso diametro cm 24, gr 6.400. La prestigiosa Maison fondata nel 1857 da [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
gr. 4500. composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Custodia in legno con maniglie laterali [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
EUR 3.000,00 / 3.500,00
EUR 2.800,00 / 3.500,00
gr. 11000. Bordo decagonale con fascia lavorata a martellatura.
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e lettere “PBG” in blu; “Herend” [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” su oro; “Italy” in [..]
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candida Tupini Roma”, numeri diversi e “AB” in blu; [..]
eleganti decori di gusto art nuveau, composto da 132 posate (12 coperti) e 8 posate da portata
Cristallo. Marca: firma “Lalique France” incisa. Perfetto stato di conservazione I calici “Trèves” furono creati [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
diametro cm 28. gr. 7300. Bordo decagonale con fascia lavorata a martellatura.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Corpo ovoidale con piede circolare e bordature nervate. Ampi manici laterali con decori fogliacei e due stemmi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Stoviglie in porcellana; posate in metallo argentato. Marca: ”Rosenthal” con corona “studio-linie” “GERMANY” in [..]
1 - 30  di 163 LOTTI