Asta (295)

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 12 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 12/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Venerdì 12 aprile, ore 15,30

Lotti 1 - 196

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 12 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
venerdì 12 aprile, fino alle 12,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI
Scultura in legno policromo, cm. 55 h. Storia Già Collezione Bellini, Firenze
Olio su tavola, cm. 30x40
Olio su tela, cm. 60,5x74,5
Scultura in alabastro, cm. 42 h. Firma in basso al retro: C. Ghilli.
Tempera su carta, cm. 50,5x85,5 ognuna (1842) Entrambe recano sul passepartout luogo e data: Napoli 1842.
olio su tavola e olio su carta, cm. 14,5x10,5 e cm. 10x14,5
Olio su tavola, cm. 21,5x26 1880 Firma e data in basso al centro: E. Altrui 1880.
Olio su tavola e olio su cartone, cm. 15,5x11,3 e cm. 20x14,5 Entrambi firmati in basso: E. Altrui.
Olio su tela, cm. 99x74
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Olio su pietra, cm. 37x27
Vaso biansato in maiolica bianco-blu
cm. 17,4 h. fine XVII secolo.
Olio su tela, cm. 48,3x36,87
Olio su tela, cm. 75,5x95,5
Tower Bridge and Lower Pool
Tecnica mista su carta, cm. 20,5x48 1911 Reca in basso a sinistra titolo, firma e data: Tower Bridge and Lower [..]
EUR 450,00 / 550,00
Olio su tela, cm. 44,5x38,5
Testa di Santo
Olio su tela, cm. 43,5x32,5
Olio su tavola, cm. 35,7x27
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Olio su tela, cm. 87x119 1831 Firma, data e luogo in basso a destra: Leopold Scholz.1831.Roma.
Olio su tela, cm. 145,5x110 ognuno
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Sanguigna su carta, cm. 36,3x25,7 In basso a sinistra: marchio di collezione Claudius De Jonge (Lugt n. 4328). [..]
Studio
Carboncino e biacca su carta, cm. 55,8x38 Firma in basso al centro: Prof. Giuseppe Bezzuoli.
1 - 30  di 196 LOTTI