Asta (301)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30

Lotti 201 - 385

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 185 LOTTI
Minerva
377
Olio su tela applicata su cartone, cm. 27x45 Firma in basso a destra: G. Capranesi.
320
Olio su tavola, cm. 24x38,2 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena; firma e titolo al verso: G. Bartolena / [..]
274
Olio su compensato, cm. 20x24 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Ardenza / Renato Natali: [..]
279
Olio su tavola, cm. 19x24 Al verso: March.
303
Olio su tavoletta, cm. 23,5x8,3 1929 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; firma e data al verso: Cafiero [..]
Tempera su compensato, cm. 38x58,6 Al verso: etichetta con n. Pf 737 e timbro Archivio Quinto Martini, Seano.
247
Olio su cartoncino, cm. 50x35,3 Firma in basso a destra: G. Costetti (apposta successivamente); titolo al verso: [..]
264
Tecnica mista su carta, cm. 32,5x24,8, cm. 36,7x27,5 e cm. 32,5x24,8 Tutti firmati in basso a destra: Brunelleschi. [..]
256
Olio su cartone, cm. 23,5x32,2 Firma in alto a sinistra: F. Levasti; al verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna [..]
311
Olio su tavoletta, cm. 20x34 Firma in basso a sinistra: G. Micheli; al verso: cartiglio con titolo Piemonte.
308
Olio su tavoletta, cm. 31,6x16,6 Firma in basso a sinistra: G. Micheli.
309
Olio su tavoletta, cm. 31,5x17 Firma in basso a sinistra: G. Micheli.
276
Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 900,00 / 1.300,00
371
Olio su tela, cm. 62,5x50 1881 Firma e data in basso a destra: L. Philippet / 1881.
EUR 900,00 / 1.300,00
230
Tempera e collage su carta, cm. 70x50 1977 Firma e data in basso a destra: O. Medici / XI - 77; al verso, su [..]
236
China su carta, cm. 22,5x34,2 1933 Sigla in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra: Sul passo del [..]
211
Olio su cartone telato, cm. 49,8x70 Firma in basso a destra: Quinto M.; firma, luogo e scritta al verso: Quinto [..]
248
Olio su cartone, cm. 27,5x35 Firma in basso a destra: G. Costetti; al verso: cartiglio con n. 88 / La neve. [..]
241
A) Figura, 1918, xilografia su carta, cm. 36x15 (carta). Firma in basso a sinistra: F. Casorati, data in basso [..]
314
Olio su tavoletta, cm. 15,3x18 Firma in alto a destra: L. Tommasi.
316
Olio su tavoletta, cm. 30,5x45,5 Firma in basso a destra: Raffaello Gambogi.
333
Olio su tela, cm. 78x107 1864 ca.
Il caffè dopo il teatro
376
Olio su cartone, cm. 35x25,5 Firma in basso a destra: P. Mariani; sigla, firma e titolo la verso: MP / Pompeo [..]
361
Olio su tavoletta, cm. 33,8x23,3 Firma in basso a destra: Mic. Cammarano.
346
Acquerello e matita su carta, cm. 10x17 (luce) In basso a destra: timbro Atelier De Nittis.
350
Pastelli su carta, cm. 26x20 1875 Firma e data in basso a destra: Michetti / 75.
272
Olio su faesite, cm. 40x60 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Vecchia / Ardenza Livorno [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
267
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra: C. Domenici.
278
Olio su cartone, cm. 34,7x49,4 1960 Firma e data in basso a sinistra: G. March / 1960; firma al verso: G. March: [..]
282
Olio su compensato, cm. 32,2x42,3 Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso scritta: Acquaviva. Storia [..]
61 - 90  di 185 LOTTI