Asta (301)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30
Lotti 201 - 385
ESPOSIZIONE
Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
61 - 90 di 185 LOTTI
377
Minerva
Olio su tela applicata su cartone, cm. 27x45 Firma in basso a destra: G. Capranesi.
Dettaglio Lotto
320
Stalla e cavalli
Olio su tavola, cm. 24x38,2 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena; firma e titolo al verso: G. Bartolena / [..]
Dettaglio Lotto
274
Ardenza
Olio su compensato, cm. 20x24 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Ardenza / Renato Natali: [..]
Dettaglio Lotto
279
Riposo
Olio su tavola, cm. 19x24 Al verso: March.
Dettaglio Lotto
303
Ardenza
Olio su tavoletta, cm. 23,5x8,3 1929 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; firma e data al verso: Cafiero [..]
Dettaglio Lotto
Figure in scena campestre
Tempera su compensato, cm. 38x58,6 Al verso: etichetta con n. Pf 737 e timbro Archivio Quinto Martini, Seano.
Dettaglio Lotto
247
Ritratto di Ostachy
Olio su cartoncino, cm. 50x35,3 Firma in basso a destra: G. Costetti (apposta successivamente); titolo al verso: [..]
Dettaglio Lotto
264
Tre bozzetti per costumi teatrali
Tecnica mista su carta, cm. 32,5x24,8, cm. 36,7x27,5 e cm. 32,5x24,8 Tutti firmati in basso a destra: Brunelleschi. [..]
Dettaglio Lotto
256
Natura morta
Olio su cartone, cm. 23,5x32,2 Firma in alto a sinistra: F. Levasti; al verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna [..]
Dettaglio Lotto
311
Piemonte
Olio su tavoletta, cm. 20x34 Firma in basso a sinistra: G. Micheli; al verso: cartiglio con titolo Piemonte.
Dettaglio Lotto
308
Scorcio di paese con figura
Olio su tavoletta, cm. 31,6x16,6 Firma in basso a sinistra: G. Micheli.
Dettaglio Lotto
309
Scorcio di paese
Olio su tavoletta, cm. 31,5x17 Firma in basso a sinistra: G. Micheli.
Dettaglio Lotto
276
Spazzini
Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
371
Ritratto di giovane con fiocco
Olio su tela, cm. 62,5x50 1881 Firma e data in basso a destra: L. Philippet / 1881.
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
230
Éditus
Tempera e collage su carta, cm. 70x50 1977 Firma e data in basso a destra: O. Medici / XI - 77; al verso, su [..]
Dettaglio Lotto
236
Sul passo del Vestito
China su carta, cm. 22,5x34,2 1933 Sigla in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra: Sul passo del [..]
Dettaglio Lotto
211
Natura morta con brocca, pesci e frutta
Olio su cartone telato, cm. 49,8x70 Firma in basso a destra: Quinto M.; firma, luogo e scritta al verso: Quinto [..]
Dettaglio Lotto
248
La neve
Olio su cartone, cm. 27,5x35 Firma in basso a destra: G. Costetti; al verso: cartiglio con n. 88 / La neve. [..]
Dettaglio Lotto
241
Tre grafiche
A) Figura, 1918, xilografia su carta, cm. 36x15 (carta). Firma in basso a sinistra: F. Casorati, data in basso [..]
Dettaglio Lotto
314
Le chiacchiere
Olio su tavoletta, cm. 15,3x18 Firma in alto a destra: L. Tommasi.
Dettaglio Lotto
316
Via delle Bassane
Olio su tavoletta, cm. 30,5x45,5 Firma in basso a destra: Raffaello Gambogi.
Dettaglio Lotto
333
Tramonto in Maremma
Olio su tela, cm. 78x107 1864 ca.
Dettaglio Lotto
376
Il caffè dopo il teatro
Olio su cartone, cm. 35x25,5 Firma in basso a destra: P. Mariani; sigla, firma e titolo la verso: MP / Pompeo [..]
Dettaglio Lotto
361
Bosco
Olio su tavoletta, cm. 33,8x23,3 Firma in basso a destra: Mic. Cammarano.
Dettaglio Lotto
346
Impressione di figura femminile con studio di bassorilievo
Acquerello e matita su carta, cm. 10x17 (luce) In basso a destra: timbro Atelier De Nittis.
Dettaglio Lotto
350
Giovinetta
Pastelli su carta, cm. 26x20 1875 Firma e data in basso a destra: Michetti / 75.
Dettaglio Lotto
272
Vecchia Ardenza
Olio su faesite, cm. 40x60 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Vecchia / Ardenza Livorno [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
267
Portoferraio
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra: C. Domenici.
Dettaglio Lotto
278
Natura morta: uva bianca e uva nera
Olio su cartone, cm. 34,7x49,4 1960 Firma e data in basso a sinistra: G. March / 1960; firma al verso: G. March: [..]
Dettaglio Lotto
282
Campagna con contadini
Olio su compensato, cm. 32,2x42,3 Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso scritta: Acquaviva. Storia [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 185 LOTTI