Asta (301)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30

Lotti 201 - 385

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 185 LOTTI
291
Olio su compensato, cm. 47,5x59,5 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
292
Olio su tavoletta, cm. 18,5x27 1914 Firma, luogo e data in basso a sinistra: R Natali / Paris 1914.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
293
Olio su tavola, cm. 70x50 1940 ca. Titolo e firma al verso: Ribalta / Renato Natali: scritta autografa Epoca [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
294
Olio su compensato, cm. 39,6x29,8 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: cartiglio con n. 5 e data [..]
295
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Fioraie / Renato Natali: [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
296
Olio su compensato, cm. 33x65 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Maremma / Renato Nat [..]
297
Olio su tavoletta, cm. 13x19,2 Firma in alto a destra: C. Domenici.
298
Olio su tavola, cm. 45x69,5 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Calafati / Vecchia Livorno [..]
299
Olio su cartone, cm. 24x15 Firma in basso a sinistra: L. Michelacci.
300
Olio su tavoletta, cm. 13x21 Firma in basso a sinistra: L. Michelacci.
301
Olio su compensato, cm. 34,5x50 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Cavalcata / Renato [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
302
Olio su compensato, cm. 39,5x57,5 Firma in basso a destra: R Natali. Scritta al verso: Renato Natali / mio dipinto [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
303
Olio su tavoletta, cm. 23,5x8,3 1929 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; firma e data al verso: Cafiero [..]
304
Olio su compensato, cm. 21x30 1925 ca. Firma in basso a sinistra: C Filippelli.
305
Olio su compensato, cm. 17,8x20,4 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo e firma al verso: Vita balneare [..]
306
Olio su cartone, cm. 22,7x21,3 Firma in basso a sinistra: C. Ciani. Al verso: timbro e firma Collezione Mario [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
307
Olio su cartone, cm. 17,2x25,8 Firma in basso a sinistra: C. Ciani.
308
Olio su tavoletta, cm. 31,6x16,6 Firma in basso a sinistra: G. Micheli.
309
Olio su tavoletta, cm. 31,5x17 Firma in basso a sinistra: G. Micheli.
310
Olio su cartone, cm. 51,5x39,2 Firma in basso a destra: C. Passigli.
311
Olio su tavoletta, cm. 20x34 Firma in basso a sinistra: G. Micheli; al verso: cartiglio con titolo Piemonte.
312
Olio su cartone, cm. 22x12 Firma in basso a destra: L. Tommasi. Al verso: etichetta, timbro e firma Galleria d'Arte [..]
313
Olio su tavola, cm. 38x27 Firma in basso a destra: L. Tommasi.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
314
Olio su tavoletta, cm. 15,3x18 Firma in alto a destra: L. Tommasi.
315
Olio su tavola, cm. 37x26 Firma in basso a sinistra e in basso a destra: L. Tommasi.
EUR 2.200,00 / 2.600,00
316
Olio su tavoletta, cm. 30,5x45,5 Firma in basso a destra: Raffaello Gambogi.
317
Olio su tela applicata su cartone, cm. 31,5x27 Firma in basso a destra: L. Gioli.
318
Olio su tavoletta, cm. 8,5x13,7 (1899) Firma in basso a sinistra: E. Cecconi; al verso scritta parzialmente leggibile [..]
319
Olio su tela, cm. 34x45 Firma in basso a destra: R. Panerai.
320
Olio su tavola, cm. 24x38,2 Firma in basso a sinistra: Gio Bartolena; firma e titolo al verso: G. Bartolena / [..]
91 - 120  di 185 LOTTI