Asta (301)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30

Lotti 201 - 385

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 185 LOTTI
351
Tempera su tavoletta, cm. 14,5x22,5 Firma in basso a destra: Michetti.
352
Acquerello su carta, cm. 45x65 Firma e luogo in basso a sinistra: G. Gabani / Roma.
EUR 600,00 / 1.000,00
353
Olio su cartone, cm. 45x56 1946 Firma e data in basso a destra: Guido Casciaro / 1946; al verso: Guido Casciaro [..]
354
Olio su compensato, cm. 30x23,5 Firma in basso a destra: G. Panza.
355
Olio su tela, cm. 38x53 Firma in basso a destra: G. Palizzi. Storia Raccolta Chiaranda, Napoli; Collezione [..]
356
Olio su tela, cm. 25,7x36,5 Firma e luogo in basso a sinistra: G. Palizzi Paris.
357
Pastelli su carta, cm. 47x56 Firmato due volte in basso a sinistra: De Corsi.
358
Olio su cartone, cm. 19,7x27 Firma in basso a destra: G. Esposito (apposta successivamente). Al verso: etichetta [..]
359
Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra: De Corsi.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
360
Olio su cartone, cm. 36x52 anni Quaranta Firma e data in basso a destra: De Corsi / 194[...].
EUR 1.500,00 / 1.800,00
361
Olio su tavoletta, cm. 33,8x23,3 Firma in basso a destra: Mic. Cammarano.
362
Olio su carta applicata su tela, cm. 34,5x44,5 Firma in basso a sinistra: N. Palizzi; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
363
Acquerelli su stoffa, cm. 32x66 1900-10 Firma in basso a destra: Pratella A.
364
Olio su tela, cm. 30x49 Firma in basso a sinistra: A. Pratella; al verso sul telaio: Da via Caracciolo - Golfo [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
365
Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra: A. Pratella.
366
Olio su tela, cm. 30x55 Firma in basso a sinistra: C. Cressini.
367
Olio su tavoletta, cm. 30x45 1904 Firma in basso a sinistra: Delleani, data in basso a destra: 17.6.1904; al [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
368
Olio su tavola, cm. 36,5x65,8 Firma in basso a destra: S. Poma.
369
Olio su tavoletta, cm. 31x41 1897 Firma e data in basso a destra: Delleani 1897. Al verso: due timbri Opera di [..]
370
Olio su compensato, cm. 15,1x10,2 Firma in basso a sinistra: A. Milesi.
EUR 750,00 / 950,00
371
Olio su tela, cm. 62,5x50 1881 Firma e data in basso a destra: L. Philippet / 1881.
EUR 900,00 / 1.300,00
372
Olio su compensato, cm. 28x50 Firma in basso a destra: M. Bianchi. Scritta e data al verso:  Maria Elvira [..]
373
Olio su tela, cm. 74,5x60,5 Firma in basso a sinistra: G. Car. Piccio.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
374
Olio su tela, cm. 75,5x105,5 1899 Firma e data in basso a sinistra: L. Bertelli / 1899.
Impressione autunnale
375
Acquerello e pastelli su carta, cm. 33x24 Firma in basso a sinistra: P. Mariani.
Il caffè dopo il teatro
376
Olio su cartone, cm. 35x25,5 Firma in basso a destra: P. Mariani; sigla, firma e titolo la verso: MP / Pompeo [..]
Minerva
377
Olio su tela applicata su cartone, cm. 27x45 Firma in basso a destra: G. Capranesi.
378
Olio su tela, cm. 54,5x102 1900 ca. Firma in basso a destra: C Follini. Al verso sulla tela: etichetta Galleria [..]
379
Olio su tavoletta, cm. 20,7x34,7 Firma in basso a destra: P. Fragiacomo; numero e titolo al verso: N. 10 Barche [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
380
Olio su tavoletta, cm. 19x26,5 ognuna Firmati in basso a sinistra e a destra: E. Zago.
151 - 180  di 185 LOTTI