Asta (301)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30

Lotti 201 - 385

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI
La Merè du Faubourg St. Germain
262
Matita e tempera su carta, cm. 33,5x26,5 Firma in basso a destra: Erté; firma a timbro al verso: Erté [..]
Tre Ex Libris per Ugo Ojetti
257
Stampa su carta, cm. 13,2x11, cm. 9,1x8 e cm. 5,9x4,9 Firma in lastra in basso a destra di ognuno: O. Ghiglia. [..]
Cortigiane arabe (Le due amiche)
240
Acquaforte, cm. 34,5x42,2 (lastra), cm. 46,1x57,5 (carta) Firma in basso a destra: Moses Levy. Storia Galleria [..]
EUR 120,00 / 180,00
Paesaggio toscano
239
Acquaforte, cm. 29,8x21,7 (lastra), cm. 42x33,8 (carta) (1920) Firma, dedica e data a matita sul margine in basso [..]
343
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 34,5x45,5 Firma e luogo in basso a destra: G. Raggio / Roma.
Impressione autunnale
375
Acquerello e pastelli su carta, cm. 33x24 Firma in basso a sinistra: P. Mariani.
Volto di donna
251
Matita grassa su carta, cm. 28x21,8 Firma in basso a destra: G. Costetti. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; [..]
380
Olio su tavoletta, cm. 19x26,5 ognuna Firmati in basso a sinistra e a destra: E. Zago.
Paesaggio
237
Acquaforte, cm. 20x14,5 (lastra), cm. 37x28 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega, [..]
Olio su cartone telato, cm. 32,5x22,7 1931 Firma e data in basso a sinistra: Romanito / 31.
Veduta toscana
Olio su tavola, cm. 40,5x53 Firma in basso a sinistra: Giuseppe Fraschetti. Al verso altra composizione a olio [..]
Natività
238
Carboncino su carta, cm. 40,5x53,6 Firma e data in basso a destra: E. Chaplin / [...]. Storia Galleria Il Mirteto, [..]
Nudo femminile
252
Matita e biacca su carta, cm. 21,8x31,8 (1905-10) Firma in basso a destra: O. Ghiglia. Al verso, su un cartone [..]
Vicolo
259
Acquaforte, cm. 25x13 (lastra), cm. 27x17,6 (carta) Sigla in lastra in basso a sinistra: TS. Storia Galleria [..]
Signora seduta
260
Matite su carta, cm. 31x46,5 Dedica e firma in basso a destra: [...] / Ulvi Liegi, scritta in alto a sinistra: [..]
342
Carboncino su carta, cm. 33,3x23,2 1906 Firma e data in alto a destra: Camillo Innocenti / 1906.
Bozzetto per vaso
344
Olio su tavoletta, cm. 17x11 Firma in basso a sinistra: Borrani; al verso scritta: Bozzetto originale di Odoardo [..]
281
Olio su compensato, cm. 11,6x18,5 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; scritta al verso: Antignano 8 Agosto [..]
EUR 300,00 / 600,00
Ragazza
280
Olio su tavoletta, cm. 24x15 Al verso scritta: Pittore: Giovanni March.
EUR 350,00 / 550,00
Olio su tavola, cm. 63x38,5 1930 Firma e data in basso a sinistra: Romanito / 30.
Tempera su tela, cm. 50x40 1976 Firma e data in basso a destra: P. Conti / '76.
Olio su tela, cm. 57,5x49,5 Firma in basso a destra: Geranzani; al verso sulla tela scritta: Pittore: / C. Ger [..]
Natura morta con oggetti
234
Acquaforte, cm. 30,8x38,5 (lastra), cm. 35,5x44 (carta) Firma in lastra in basso a destra: Luigi Bartolini, scritta [..]
275
Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mondana / Renato Natali. [..]
283
Olio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra: G. Lomi; titolo e firma al verso: Pomeriggio sugli scogli [..]
214
Carboncino su carta, cm. 48x63 1949 Firma e data in alto a sinistra: F. Levasti / 49. Al verso, su una carta [..]
EUR 450,00 / 550,00
215
Carboncino su carta, cm. 48x63 1949 Firma in alto a sinistra: F. Levasti. Al verso, su una carta di supporto [..]
EUR 450,00 / 550,00
220
Olio su tavola, cm. 33x41,6 1912 Firma e data in basso a destra: A. Baracchini -1912-.
EUR 450,00 / 650,00
349
Pastello su tela, cm. 52x40,5
EUR 450,00 / 650,00
354
Olio su compensato, cm. 30x23,5 Firma in basso a destra: G. Panza.
1 - 30  di 185 LOTTI