Asta (301)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30

Lotti 201 - 385

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 185 LOTTI
261
Litografia a colori su carta applicata su tela, cm. 130x102,5 1903 Firma in lastra in basso a destra: P. Nomellini. [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
La Merè du Faubourg St. Germain
262
Matita e tempera su carta, cm. 33,5x26,5 Firma in basso a destra: Erté; firma a timbro al verso: Erté [..]
263
Litografia a colori, cm. 94x64 1899 Firma e data in lastra in basso a sinistra: Hohenstein '99. Storia Galleria [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
264
Tecnica mista su carta, cm. 32,5x24,8, cm. 36,7x27,5 e cm. 32,5x24,8 Tutti firmati in basso a destra: Brunelleschi. [..]
265
Litografia a colori su carta applicata su tavola, cm. 130x160 (1912) Firma in lastra in basso a destra: L. Cappiello; [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00
266
Olio su tavola, quattro pannelli di cm. 178x49,5 ognuno 1929 Firma, data e scritta in basso a sinistra di un [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
267
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra: C. Domenici.
268
Olio su tavoletta, cm. 17,4x25,5 ognuno Entrambi con firma in basso a destra: G. Lomi; cartigli al verso con dati [..]
269
Olio su tavola, cm. 39,7x58,5 Firma in basso a destra: R Natali; firma e dedica al verso: Renato Natali / Alla [..]
270
Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali.
271
Olio su compensato, cm. 9,9x16 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli.
272
Olio su faesite, cm. 40x60 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Vecchia / Ardenza Livorno [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
273
Olio su tavola, cm. 26,5x34 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: cartiglio con titolo Fattoria [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
274
Olio su compensato, cm. 20x24 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Ardenza / Renato Natali: [..]
275
Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mondana / Renato Natali. [..]
276
Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 900,00 / 1.300,00
277
Olio su tavola, cm. 31,2x24,5 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali.
278
Olio su cartone, cm. 34,7x49,4 1960 Firma e data in basso a sinistra: G. March / 1960; firma al verso: G. March: [..]
279
Olio su tavola, cm. 19x24 Al verso: March.
Ragazza
280
Olio su tavoletta, cm. 24x15 Al verso scritta: Pittore: Giovanni March.
EUR 350,00 / 550,00
281
Olio su compensato, cm. 11,6x18,5 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; scritta al verso: Antignano 8 Agosto [..]
EUR 300,00 / 600,00
282
Olio su compensato, cm. 32,2x42,3 Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso scritta: Acquaviva. Storia [..]
283
Olio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra: G. Lomi; titolo e firma al verso: Pomeriggio sugli scogli [..]
284
Olio su cartone, cm. 24x33,5 1905-10 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
285
Olio su tavoletta, cm. 15x25,3 1965 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo, firma, data e luogo al verso: [..]
286
Olio su tela, cm. 36x51,5 1890 Dedica, firma e data al verso sulla tela: All'amico Bertini Mario / con stima [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
287
Olio su tavoletta, cm. 28x50 Firma in basso a destra: U. Manaresi; al verso: La squadra che arriva / a Cettigne [..]
288
Olio su faesite, cm. 23x30,5 Firma in basso a sinistra e al verso: Benvenuto / Benvenuti.
EUR 2.300,00 / 2.800,00
289
Olio su cartone, cm. 12x22,7 Firma in basso a destra: Benvenuto Benvenuti; firma e titolo al verso: Benvenuto [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
290
Olio su cartone, cm. 24x35 Firma in basso a destra: Benvenuto / Benvenuti; firma al verso: Benvenuto / Benvenuti: [..]
EUR 2.700,00 / 3.500,00
61 - 90  di 185 LOTTI