Asta (310)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 14 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
10 - 13 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 68 LOTTI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANT'ONOFRIO olio su tela, cm 98x73 Central Italian school, 17th century [..]
Scuola bolognese, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 73,5X59,5 Bolognese school, 17th century ECCE HOMO oil [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTI olio su tela, cm 70x92 Flemish school, 17th century [..]
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTI SU SFONDO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 69x90 Roman [..]
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 59x47 Roman school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII RATTO D’EUROPA olio su tela, cm 156x123 Emilian school, 18th century THE RAPE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL PASSAGGIO DEL MAR ROSSO olio su tavola, cm 18x42 Central Italian school, [..]
Viviano Codazzi (Bergamo, 1604 circa – Roma, 1670) CAPRICCIO CON L’ARCO DI COSTANTINO E FIGURE olio [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVI CROCEFISSIONE olio su tela, cm 86x102 North [..]
Da Raffaello, sec. XVI DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tavola, cm 50X40 After Raphael, 16th century THE DEPOSITION [..]
Giovanni Montini (Firenze, 1613 - 1673) I SANTI JACOPO E DOMENICO CON ANGELI ADORANTI olio su tela, cm 263x173,5 [..]
Francesco Morosini, detto il Montepulciano (Montepulciano? 1600 c.a. - 1646 c. a.) DIANA DORMIENTE olio su tela, [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Giovanni o Niccolò Stanchi (Roma, 1608 – 1675; 1623 - 1690 circa) VASO DI FIORI SU UN PIANO ALL'APERTO [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E I SANTI FRANCESCO E ANTONIO olio su tela, cm 214,5x149 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola di Jacopo Chimenti, detto Jacopo da Empoli, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 117,5x91 School [..]
Guglielmo Courtois, il Borgognone (Saint-Hippolyte, 1628 – Roma, 1679) ENEA E LA SIBILLA CUMANA SULLE [..]
Scuola fiorentina, sec. XVI COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 116x94,5 Florentine school, 16th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 115x158,5 Central Italian school, 17th [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII LA MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 116,5x160,6 Central Italian [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Monogrammista GRU (attivo a Napoli nella seconda metà del XVII secolo) UVA, MELONE, PESCHE E PERE ALL'APERTO [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Vincenzo Malò (Cambray, circa 1605 – Roma?, 1660 circa) CAMILLO E IL MAESTRO DI SCUOLA DI FALERII [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Vincenzo Greco (attivo a Napoli nei primi decenni del XVIII sec.- 1733) CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia [..]
Giovan Francesco Guerrieri (Fossombrone 1589 – Pesaro 1657) SAN GIOVANNI A PATMOS olio su tela, cm 131x95 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Adriaen van der Cabel (Rijswijk, 1630 o 1631 – Lione, 16 giugno 1705) VEDUTE DI PORTO CON VELIERI E FIGURE [..]
Giovanni Battista Spinelli (Bergamo o Chieti; documentato dal 1640 al 1655) AGAR E L'ANGELO olio su tela, cm 145x114 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Giovanni Paolo Panini (Piacenza, 1691 – Roma,1765) ROVINE CON PREDICA DI UNA SIBILLA olio su tela, cm 49,5x64,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Antonio Gionima (Venezia 1697 – Bologna 1732) IL BANCHETTO DI ANTONIO E CLEOPATRA olio su tela, cm 86x111 [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch, 1664 – Milano, 1736) PESCIVENDOLO POPOLANA CON [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Scipione Compagno (Napoli, 1624 circa- post 1680) IL PARADISO olio su tela, cm 114x154 THE PARADISE oil on [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 - 1710) NATURA MORTA CON UVA E LIMONI NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA coppia [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
1 - 30  di 68 LOTTI