Asta (310)

DIPINTI ANTICHI

DIPINTI ANTICHI

mar 14 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
10 - 13 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 68 LOTTI
Adriaen van der Cabel (Rijswijk, 1630 o 1631 – Lione, 16 giugno 1705) VEDUTE DI PORTO CON VELIERI E FIGURE [..]
Andrea Belvedere (Napoli 1652 circa – 1732) VASO DI FIORI olio su tela, cm 95x82 FLOWERS IN A VASE oil [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Antonio Gionima (Venezia 1697 – Bologna 1732) IL BANCHETTO DI ANTONIO E CLEOPATRA olio su tela, cm 86x111 [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00
Antonio Joli (Modena 1700–Napoli 1777) VEDUTA DI CAMPO VACCINO olio su tela, cm 91,5x113 A VIEW OF CAMPO [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Attribuito a Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539) MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 51,5x42 [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Bottega di Jusepe de Ribera, sec. XVII PIETA' olio su tela, cm 253x182 Workshop of Jusepe de Ribera, 17th century [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Da Peter Paul Rubens ADORAZIONE DEI PASTORI olio su lavagna, cm 76x59 After Peter Paul Rubens ADORATION OF THE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Da Raffaello, sec. XVI DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tavola, cm 50X40 After Raphael, 16th century THE DEPOSITION [..]
Denijs Calvaert (Anversa, c. 1549 – Bologna 1619) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 103,5x75,5 THE [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Francesco Curradi (Firenze, 1570 – Firenze, 1661) SAN ZANOBI IN GLORIA olio su tela, cm 182x134 SAINT [..]
Francesco Morosini, detto il Montepulciano (Montepulciano? 1600 c.a. - 1646 c. a.) DIANA DORMIENTE olio su tela, [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Francesco Trevisani e bottega (Capodistria, 1656 – Roma 1746) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio [..]
Franz Werner Tamm, detto Daprait (Amburgo 1658 – Vienna 1724) e Scuola di Carlo Maratta FESTONE DI FIORI [..]
Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch, 1664 – Milano, 1736) PESCIVENDOLO POPOLANA CON [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giacomo Recco (Napoli 1603 – prima del 1653) VASO DI FIORI CON ANEMONI E TULIPANI olio su tela, cm 72,5x58 [..]
Giovan Battista Piazzetta (Venezia 1682–1754) MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 77x61 VIRGIN WITH CHILD [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Giovan Francesco Guerrieri (Fossombrone 1589 – Pesaro 1657) SAN GIOVANNI A PATMOS olio su tela, cm 131x95 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giovanni Battista Spinelli (Bergamo o Chieti; documentato dal 1640 al 1655) AGAR E L'ANGELO olio su tela, cm 145x114 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 – 1731) SAN LUIGI DI FRANCIA olio su tela, cm 156x120 SAINT [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giovanni Montini (Firenze, 1613 - 1673) I SANTI JACOPO E DOMENICO CON ANGELI ADORANTI olio su tela, cm 263x173,5 [..]
Giovanni o Niccolò Stanchi (Roma, 1608 – 1675; 1623 - 1690 circa) VASO DI FIORI SU UN PIANO ALL'APERTO [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Giovanni Paolo Panini (Piacenza, 1691 – Roma,1765) ROVINE CON PREDICA DI UNA SIBILLA olio su tela, cm 49,5x64,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762-Milano 1844) LA PENISOLA ISTRIANA tempera su carta, cm 42x62,5 ISTRIAN [..]
Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 - 1710) NATURA MORTA CON UVA E LIMONI NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA coppia [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Guglielmo Courtois, il Borgognone (Saint-Hippolyte, 1628 – Roma, 1679) ENEA E LA SIBILLA CUMANA SULLE [..]
Jan Frans van Bloemen, l'Orizzonte e Placido Costanzi (Anversa, 1662 – Roma, 1749) (Roma? 1702 – Roma, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Lorenzo De Caro (Napoli 1719-1777) IMMACOLATA CONCEZIONE CON LA SANTISSIMA TRINITA' olio su tela, cm 52x40 [..]
Luca Mombello (Orzivecchi, 1518/1520 – ante 1596) MADONNA COL BAMBINO E I SANTI COSTANZO E CATERINA D’ALESSANDRIA [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Mario Nuzzi, detto Mario de' Fiori (Roma 1603–1673) COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO SBALZATO olio su tela, [..]
Monogrammista GRU (attivo a Napoli nella seconda metà del XVII secolo) UVA, MELONE, PESCHE E PERE ALL'APERTO [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
1 - 30  di 68 LOTTI