Asta (319)

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

mar 28 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 28/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0206-0480
TERZA TORNATA: 28/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0481-0679
Gioielli e orologi
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 679 LOTTI

ANELLO

Peso gr 7 4 Misura 15 in oro giallo a bassa caratura sommitÓ a forma di cappello con base in resina ed impreziosito [..]

SPILLA

Diam cm 4 in oro giallo a forma di fiore stilizzato con pistilli sporgenti e disco in giada

GIROCOLLO

Lunghezza cm 41 composto da un filo di perle di acqua dolce dal diam di mm 11 5 e 12 alternate da dischi in rubini [..]

ANELLO

Peso gr 11 Misura 11 in oro giallo particolare gambo a forma di foglie intrecciate al centro grande ambra taglio [..]
EUR 375,00 / 500,00

BRACCIALE

Peso gr 44 8 Lunghezza cm 17 in oro giallo lavorato a maglia al centro semisfera in onice

ANELLO

Peso gr 8 6 Misura18 in oro giallo a bassa caratura sommitÓ in argento di forma fantasia con rosette di diamanti [..]
EUR 375,00 / 500,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 8 pendenti in oro giallo lobi con foglie terminanti con gocce di ambra cabochon

ANELLO

Peso gr 3 7 Misura15 in oro bianco sommitÓ con al centro uno zaffiro taglio rotondo sintetico contornato da [..]

COLLANA

Lunghezza cm 48 composta da tre fili di dischi ovalizzati in pietra paesina intervallati da sfere in argento [..]

ANELLO

Peso gr 4 9 Misura 14 in oro rosa sommitÓ con zaffiro sintetico taglio ovale contornato da rosette di diamanti [..]

SPILLA

Peso gr 12 2 in oro giallo con fiocco in smalto blu (difetti) e ciondolo-spilla a forma di stella con smalti [..]

BRACCIALE

Peso gr 29 4 rigido in oro giallo lavorato a torchon

SPILLA

Peso gr 10 2 in oro giallo a forma di farfalla con turchese inciso e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 9.5 in oro giallo a clip di forma quadrata bombati (lievi ammaccature)

COLLANA

Lunghezza cm 54 composta da barilotti di corallo nei toni del salmone del diam di cm 2 5 e cm 1 8 dischi di lapislazzuli [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 33 6 pendenti in oro giallo lavorati a ramo con quattro turchesi cabochon

ANELLO

Peso gr 9 3 Misura15 in oro bianco e rosa sommitÓ composta da fili satinati intrecciati impreziositi da diamanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ANELLO

Peso gr 10 2 Misura 8 in argento XVIII secolo sommitÓ con toro lati con volti e elementi vegetali

GIROCOLLO

Lunghezza cm 42 composto da sfere di turchesi del diam di mm 10. Chiusura in oro giallo a barilotto con diamanti [..]

COLLANA

Lunghezza cm 60 composta da cinque fili di sfere di corallo nei toni del salmone del diam di mm 3 5 e 3 8 ca. [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 16 3 in oro giallo ai lobi cerchi composti da foglie due gocce in pasta di turchese briolette penden [..]
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 5 6 Misura13 in oro rosa sommitÓ rotonda con un diamante taglio brillante di ct 0 08 ca

ANELLO

Peso gr 18 9 Misura 21 in oro giallo al centro topazio taglio rettangolare

LUNGA COLLANA

Peso gr 51 5 Lunghezza cm 90 composta da maglie geometriche intrecciate e al centro ciondolo in ebano firmato [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

MELLERIO

Peso gr 3 8 cm 2x2 5 Spilla in oro giallo firmata Mellerio-Paris a forma di anatra Corredato di astuccio ori [..]

CHOPARD

Peso gr 15 6 Misura 14 Anello in oro giallo e bianco a fascia firmato Chopard al centro inserto a forma di [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ANELLO

Peso gr 12 6 Misura14 in oro giallo sommitÓ bombata e mossa con pavÚ di zaffiri gialli azzurri e rosa disposti [..]

CHIMENTO

Lunghezza cm 20 Peso gr 107 6 Lotto di tre bracciali in oro giallo bianco e rosa lavorati a maglia intrecciata [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

POMELLATO

Peso gr 62 2 Lunghezza cm 44 Collana in oro rosa firmata Pomellato modello Victoria composta da ovali mossi [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 4 in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0 17 ca probabile colore F-G purezza [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
91 - 120  di 679 LOTTI