Asta (319)

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

mar 28 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 28/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0206-0480
TERZA TORNATA: 28/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0481-0679
Gioielli e orologi
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 679 LOTTI

ANELLO

Peso gr 19 6 Misura 15 in oro rosa sommitÓ rotonda con cristallo di rocca cabochon al centro reca la scritta [..]

SCARDINA

Peso gr 19 7 Coppia di orecchini in oro giallo a clip firmati Scardina a forma di fiore con perla centrale [..]

ALEXANDRE REZA

Peso gr 19 3 Fermasoldi in oro giallo firmato A. Reza con smeraldo cabochon

PUNTO LUCE

Peso gr 3 5 in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 1 0 ca circondato da fascia in onice
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 10 5 in oro bianco lucido e satinato di forma rettangolare con angoli smussati al centro piccoli diamantini [..]

SPILLA

Peso gr 11 3 cm 4x4 in oro giallo ed argento XIX secolo a forma di nastro mosso con diamanti taglio brillante [..]

ANELLO

Peso gr 5 8 Misura 18 in oro bianco anni '40 sommitÓ geometrica con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali [..]

BRACCIALE

Peso gr 13 5 Lunghezza cm 18 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante di colore nero per totali [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

ANELLO

Peso gr 9 5 Misura 16 in oro rosa 14Kt ed argento sommitÓ a losanga con rosette di diamanti per totali ct 0 [..]

ANELLO

Peso gr 3 7 Misura 16 in oro a bassa caratura al centro perla giapponese del diam di mm 6 2 contornata da diamanti [..]
EUR 375,00 / 500,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 2 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo a monachella con perline e pietre sintetiche

CIONDOLO

Peso gr 4 7 Cm 4X1 5 in oro rosa a bassa caratura ed argento; fine XVIII inizio XIX secolo a forma di croce [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00

ANELLO

Peso gr 10 Misura 19 in oro rosa a bassa caratura ed argento sommitÓ di forma rotonda con rosette 8/8 e smeraldi [..]
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 4 1 Misura 19 in oro bianco anni '20 sommitÓ rotonda con al centro un diamante taglio brillante di vecchio [..]
EUR 375,00 / 500,00

ANELLO

Peso gr 6.6 Misura 18 in oro a bassa caratura ed argento sommitÓ ad intreccio con rosetta coronÚ centrale di [..]

SPILLA

Peso gr 6 2 in oro giallo a bassa caratura ed argento a forma di mosca con ali in rosette di diamanti per totali [..]
EUR 375,00 / 500,00

COLLANA

Lunghezza cm 40 in argento e oro 14 Kt composta da barilotti di onice alternati a sfere di smeraldi per totali [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

VALENTE

Peso gr 16 5 Misura15 Anello in oro bianco e giallo firmato Valente con fila di granati taglio rettangolare [..]

GIROCOLLO

Lunghezza cm 42 composto da sei fili di perle di acqua dolce nei toni del rosa alternate a granati sfaccettati [..]

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 26 3 pendenti di forma geometrica in oro giallo a clip con granati taglio rotondo

LOTTO DI TRE GIOIELLI XIX SECOLO

composto da: -ciondolo in oro giallo e smalto nero decorato al retro con uccello del paradiso e sul fronte stemma [..]

ANELLO

Peso gr 6 0 Misura 13 in oro bianco sommitÓ con tre fasce intrecciante con rubini taglio rotondo per totali ct [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

SPILLA

Peso gr 28 8 in oro giallo composta da dieci monete da 2 Pesos messicani del 1945 a titolo alto disposte a fiore [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

COLLANA

Lunghezza cm 46 composta da due fili di sfere sfaccettate di granati del diam di mm 4 e 4 5. Chiusura in oro g [..]

LOTTO DUE SPILLE

- in oro giallo a barretta con cinque ametiste taglio ovale. Peso gr 9 8 - in oro giallo a bassa caratura forma [..]

BRACCIALE

Peso gr 62 4 Lunghezza cm 19 in oro giallo lavorato a tessuto. Al centro reca ciondolo commemorativo del 1░ Premio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 17 pendenti in oro giallo ad amo con due gocce di onice e segmenti rigidi con calcedoni fantasia [..]

COLLANA

Lunghezza cm 72 composta da sfere briolette di granati (difetti e mancanze). Chiusura in argento

SPILLA

Peso gr 21 1 cm 4 5x5 in oro giallo di forma ovale con micromosaico centrale recante composizione floreale su [..]

GIROCOLLO

Peso gr 90 4 Lunghezza cm 46 composto da tre fili di sfere di corallo color salmone a scalare da mm 5 3 a 9 5. [..]
121 - 150  di 679 LOTTI