Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 485 LOTTI
ACCENDINO, SAN PIETROBURGO, 1910 CIRCA in argento smaltato in azzurro, cm 5,3x4 ENAMELLED SILVER LIGHTER, ST [..]
ACQUASANTIERA, BOLOGNA, SECOLO XVIII, SAGGIATORE GREGORIO ALBERTAZZI, in argento, cornice realizzata da volute, [..]
EUR 400,00 / 700,00
445
ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in blu di cobalto su fondo berettino. La forma [..]
472
ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina [..]
486
ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in blu di cobalto, [..]
468
ALBARELLO, DERUTA, 1562 in maiolica, decoro a policromia a gran fuoco con giallo, blu cobalto giallo arancio. [..]
469
ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del giallo e dell’arancio, [..]
453
ALBARELLO, PROBABILMENTE FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
454
467
ALBARELLO, ROMA O CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con giallo, giallo ocra, verde, [..]
440
ALBARELLO, VENEZIA (?), INIZIO DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia turchina, imboccatura rotonda [..]
(Aldina) Iuvenalis, Decimus Iunius. Iuvenalis. Persius. (Venetiis, in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense augusto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
(Aldina) Ovidius Naso, Publius. Quae hoc volumine continentur. Annotationes in omnia Ovidij opera. Index fabularum, [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
(Aldina) SENECA, Lucius Annaeus. Scenecae [sic] Tragoediae. (Venetijs, in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
ALIGHIERI, Dante. Comento di christophoro Landino fiorentino sopra la comedia di Danthe alighieri poeta fiorentino. [..]
EUR 800,00 / 900,00
(America - Geografia) GLAREANUS, Henricus. De geographia liber unus ab ipso authore iam tertio recognitus. Venetiis [..]
EUR 650,00 / 850,00
291
(Archeologia - Illustrati 800) PANOFKE, Theodor. Vasi di premio illustrati da Teodoro Panofka. Firenze, presso [..]
(Architettura – Illustrati 500) SERLIO, Sebastiano. Il terzo libro … nel qual si figurano, e descrivono [..]
(Architettura domestica - Medicina - Botanica) GRAPALDI, Francesco Mario. De partibus aedium cum additamentis. [..]
EUR 400,00 / 800,00
240
(Architettura) Vignola, il (ie BAROZZI, Jacopo). Le due regole della prospettiva pratica di M. Iacomo Barozzi [..]
275
(Aria) TAGLINI, Carlo. Libri duo de aere ejusque natura et effectis cum notis et animadversionibus. Florentiae, [..]
EUR 350,00 / 450,00
260
(Arte) LANZI, Luigi. Storia pittorica della Italia dell’ab. Luigi Lanzi antiquario della r. corte di Toscana. [..]
376
ARTE - LOTTO 1. Lotto di 4 opere nc: Cartari, Vincenzo, Seconda nouissima editione delle imagini de gli dei delli [..]
EUR 400,00 / 450,00
377
ARTE - LOTTO 2. Lotto di 7 opere nc: Bartsch, Adam von, Le peintre graveur, Vienne, J.V. Degen, 1802-1821, 21 [..]
EUR 400,00 / 450,00
319
(Art Nouveau - Illustrati 900) Illustrazione Abruzzese. Direttori Basilio Cascella e Vincenzo Bucci. Amministratori [..]
EUR 250,00 / 500,00
(Astrologia - Metoscopia - Chiromanzia) [MARTINEZ, Juan Silíceo] De microcosmi signatura doctor ioannes [..]
259
(Astronomia) LA LANDE, Jérôme de. Astronomie. Tome premier (-second). A Paris, chez Desaint & [..]
(Astronomia) SACROBOSCO, Ioannes de. Sphaera. Venetiis, apud Haeredes Melchioris Sessae, 1587. In 8vo piccolo [..]
215
BARTOLI, Daniello. Della vita del p. Nicolo Zucchi della Compagnia di Giesu. In Roma, presso il Varese, 1682. [..]
EUR 350,00 / 450,00
304
BARTOLINI, Luigi. Il guanciale. Paris, Merat & C., 1924. In 4to (210 x 150 mm). 103 [1] pp. Brossura editoriale [..]
1 - 30  di 485 LOTTI