Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 485 LOTTI
PLACCA, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVI in argento, di forma architettonica sormontata da cherubino tra volute, [..]
PLACCHETTA, AREA SPAGNOLA, SECOLO XVII in argento raffigurante Vergine con Bambino e Santi, cm 10x7,5, g 30 [..]
PACE DA ALTARE, AREA SPAGNOLA, SECOLO XVII in forma architettonica, al centro tra due lesene figura di Cristo [..]
PACE DA ALTARE, SPAGNA SECOLO XVII in argento, al centro tra lesene decorate a tralci di foglie la Vergine in [..]
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA base quadrata con bordo traforato, coppa con due anse a cornucopie, coperchio [..]
CESTINO, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERI REED & BARTON in argento sterling, base ovale profilata da motivo [..]
EUR 650,00 / 800,00
COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT basi circolari sagomate e appesantite, [..]
TAGLIACARTE, SAN PIETROBURGO, 1871 lama in vemeil inciso a tralci di foglie, manico in nefrite, lungh. cm 26, [..]
MODELLO DI VELIERO, PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX in argento cesellato ed inciso, cm 31x27,5x8, g 510 [..]
SEI FORCHETTE, SEI CUCCHIAI E SEI COLTELLI, SAN PIETROBURGO, 1853 in vermeil con manici terminanti a volute, complessivi [..]
GRANDE COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare sorretta da tre figure di suonatori, corpo [..]
BUCCELLATI, COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX di forma ovale in argento traforato, interno in vetro, complete di scatola, [..]
TABACCHIERA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX di forma rettangolare in agata con guarnizioni in argento, cm 8,4x6,2x2,7 [..]
BULGARI, TROUSSE INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE CARLO ILLARIO in argento di forma rettangolare, interno a quattro [..]
SCATOLA, SECOLO XX in argento realizzata in forma di una conchiglia, cm 12x10,5, g 725 SILVER BOX, 20TH CENTURY [..]
EUR 350,00 / 450,00
PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento, coperchio decorato con figura di guerriero e divinità [..]
EUR 250,00 / 400,00
PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in vermeil, coperchio decorato con volatile entro paesaggio, cm 10,8x7,5, [..]
PORTA CIPRIA, SVIZZERA, 1930 CIRCA di forma circolare in argento e smalto, diam. cm 7,5 ENAMEL AND SILVER VANITY [..]
ZUCCHERIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA in argento, piede quadrangolare con volute, corpo sbalzato a baccellature, due [..]
BOCCALE, PROBABILMENTE LONDRA, SECOLO XIX in argento decorato da tralci di foglie, manico a doppia voluta, alt. [..]
VASSOIETTO PORTA PENNINI, LONDRA, 1757 in argento di forma ovale sagomata con presa a voluta, quattro piedini, [..]
COPPIA DI CANDELIERI DA TRUMEAU, SICILIA, 1830 CIRCA in argento, basi quadrate, fusti a colonna scanalata, bobeches [..]
BROCCA, TIFFANY, INIZI SECOLO XX in argento sterling, corpo globulare decorato da una fascia di girali e volute [..]
VASO PORTA FIORI, INIZI SECOLO XX in argento, base circolare, corpo a balaustro decorato da tralci di fiori di [..]
SERVIZIO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI composto di centouno pezzi con manici decorati da nastri [..]
DUE PICCOLI VASSOI, LONDRA 1891 E BIRMINGHAM 1900 di forma rettangolare, il primo con decoro a volute di foglie [..]
CALAMAIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1911, ARGENTIERI LEE & WIGFULL quattro pirdini a sfera, profilo traforato [..]
EUR 400,00 / 700,00
CRUET SET, LONDRA, 1816, ARGENTIERE CHARLES FOX I di forma rettangolare con angoli arrotondati, quattro piedini [..]
CESTINO, LONDRA, 1897, ARGENTIERE WILLIAM GIBSON in forma di grande conchiglia con tesa traforata e poggiante [..]
SECCHIELLO PORTA CHAMPAGNE, SECOLO XX in argento finemente cesellato ed inciso a tralci di fiori, manico sagomato [..]
91 - 120  di 485 LOTTI