Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 485 LOTTI
GRENVILLE, Thomas (1755-1846). Lettera autografa firmata di una pagina, in francese, intestata “Cleveland [..]
(Firenze) Messale Romanum. Venetiis, Apud Cieras, 1684.
232
(Firenze) Messale Romanum. Venetiis, Apud Cieras, 1684. In folio (385 x 263 mm). Testo stampato in rosso e nero, [..]
276
(Vino) TOSCANA, Granducato. Rinnovazione delle leggi in materia di vino, macello, poste, procacci, vetturini, [..]
(Illustrati 800) ALIGHIERI, Dante. Commedia di Dante Allighieri con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo. Milano, Pagnoni, 1869.
281
(Illustrati 800) ALIGHIERI, Dante. Commedia di Dante Allighieri con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo. [..]
282
(Infanzia - Illustrati 800 - Fumetto) BUSCH, Wilhelm. Max und Moritz eine Bubengeschichte in sieben Streichen. [..]
289
Piccolo albo giapponese della fine del XIX secolo. In 8vo oblungo (90 x 130 mm), 147 carte, con la sua legatura [..]
341
ELZEVIER – LETTERATURA ITALIANA. Lotto di 2 opere nc. BONARELLI, Guidubaldo. Filli di Sciro, favola pastorale. [..]
345
(Politica) Breviarium politicorum, secundum rubricas Mazarinicas. Vesaliae, Impensis Jacobin à Wesel et [..]
272
(Toscana – Arezzo) RONDINELLI, Giovanni. Relazione di Gio. Rondinelli sopra lo stato antico e moderno della [..]
Leopoldo de’ Medici (1617-1675). 4 lettere firmate, datate 1657, 1666, 1672, e 1688. (4) Four signed letters, [..]
MASCAGNI, Pietro (1863-1945). Ritratto su cartolina, con firma autografa e data “30.V.1901”. Si aggiungono: [..]
Vendita di terreni in Lombardia, 1171. Documento pergamenaceo, 377 x 287 mm circa, redatto in latino da antica [..]
Cristina di Borbone (1606-1663). Insieme di 5 lettere in italiano e in francese, di cui una olografa datata 1636, [..]
LETTERATURA FRANCESE CON DEDICA. Lotto di 2 opere nc. ABBOT, J. La princesse Mathilde (Demidoff-Bonaparte). Londres; Bruxelles, Chez l’auteur et tous les libraires, 1866. In 8vo in tela rossa coeva con tassello nero al dorso. Esemplare con pungente CRITICA MANOSCRITTA di Edmond de Goncourt (1822-1896) alla sguardia anteriore: “Pamphlet imbécile ou on nous donne, mon frère et moi, comme des amants de la princesse Mathilde et ou l’auteur dit que la chute d’Henriette Marechal a été presque une défaite pour l’impérialisme”. [CON:] Leconte de Lisle, Charles Marie. L’Apollonide. Drame lyrique en trois parties et cinq tableaux. Musique de Franz Servais. Paris, A. Lemerre, 1888. In folio in brossura editoriale. Copia con DEDICA MANOSCRITTA di Leconte de Lisle.
346
LETTERATURA FRANCESE CON DEDICA. Lotto di 2 opere nc. ABBOT, J. La princesse Mathilde (Demidoff-Bonaparte). Londres; [..]
355
LETTERATURA ITALIANA DELL’800. Lotto di 3 opere nc: Foscolo, Ugo, Scritti politici inediti, Tipografia della [..]
375
RICCIARELLI, Mario, Vittorio Emanuele II primo re d'Italia, Firenze, Tip. dell’arte della stampa, 1884, [..]
(Venti) BACON, Francis. Francisci de Verulamio Historia naturalis et experimentalis de ventis etc. Lugd. Batav. apud Franciscos Hegerum et Hackium, 1638. In 18mo con frontespizio inciso, in mezzo marocchino nero con dorso decorato in oro, in barbe. Nc.
332
(Venti) BACON, Francis. Francisci de Verulamio Historia naturalis et experimentalis de ventis etc. Lugd. Batav. [..]
338
ELZEVIER - NORVEGIA - DANIMARCA. Lotto di 2 opere nc. STEPHANUS, Johannis. De regno Daniæ et Norwegiæ, [..]
MOLINI, Giuseppe (1772-1856). Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4to, datata "Parigi, 20 luglio 1847", [..]
BOCCALE, PROBABILMENTE LONDRA, SECOLO XIX in argento decorato da tralci di foglie, manico a doppia voluta, alt. [..]
BOCCALE, LONDRA, 1802, ARGENTIERI PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN corpo liscio con presa a doppia voluta, alt. [..]
EUR 150,00 / 300,00
BOCCALE, NEWCASTLE, 1801, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS II corpo liscio con presa a voluta, alt. cm 13, g 310 [..]
EUR 150,00 / 300,00
BOCCALE, LONDRA, 1750, ARGENTIERE PROBABILMENTE JAMES WILKS corpo liscio e manico a doppia voluta, alt. cm 12, [..]
EUR 150,00 / 300,00
BOCCALE, LONDRA, 1735, ARGENTIERE HUMPHREY PAYNE corpo liscio sagomato con manico a doppia voluta, alt. cm 9,5, [..]
EUR 150,00 / 300,00
247
(Sicilia - Mineralogia) BORCH, Michel-Jean. [Cartes géographiques et planches des lettres sur la Sicile [..]
EUR 150,00 / 300,00
(Esoterica) VULSON, Marc. Les oracles divertissans, où l’on trouve la decision des questions les plus curieuses pour se rejoüir dans les compagnies. Avec un traitté tres recreatif des couleurs, aux armoiries, aux livrées, & aux faveurs; & la signification des plantes, fleurs, & fruits. A Amsterdam, Chez Jean Sambix, 1677.
238
(Esoterica) VULSON, Marc. Les oracles divertissans, où l’on trouve la decision des questions les [..]
EUR 150,00 / 300,00
333
ELZEVIER - SCOZIA - SAVOIA. Lotto di 3 opere nc: Buchanan, George - Boethius, Hector - Camden, William. Respublica, [..]
EUR 150,00 / 300,00
342
ELZEVIER - UMANISTI. Lotto di 2 opere nc. CARDANO, Girolamo. Hier. Cardani Neronis encomium. Amsterdami, apud [..]
EUR 150,00 / 300,00
329
ELZEVIER - CORTE. Lotto di 2 opere nc: REFUGE, Eustache de. Aulicus inculpatus ex Gallico auctoris anonymi traductus [..]
EUR 160,00 / 220,00
326
RELIGIONE. Lotto di 3 opere nc: BRITONIO, Girolamo. Del Britonio i cantici, et i ragionamenti; et quelli del pontefice, [..]
1 - 30  di 485 LOTTI