Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 485 LOTTI
TANKARD, LONDRA, 1733, ARGENTIERE JAMES SMITH I in argento, corpo cilindrico con coperchio a cupola, presa a voluta, [..]
GRANDE SALVER, LONDRA, 1870, ARGENTIERI JOHN HUNT AND ROBERT ROSKELL di forma circolare con tesa sagomara e decorata [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
QUATTRO PIATTI, LONDRA, 1808, ARGENTIETE PAUL STORR tese sagomate con profili baccellati e stemma nopbiliare inciso [..]
COPPA CELEBRATIVA, LONDRA, 1883, ARGENTIERI MARTIN, HALL & Co base circolare decorata da foglie lanceolate [..]
COPPIA DI COPPE BIANSATE, LONDRA, 1814, ARGENTIERE PAUL STORR decorate da foglie e volute, due anse a ricciolo, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, 1830 CIRCA in argento, base circolare, corpo ovoidale, presa del coperchio [..]
ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER sostegno tripode con piedini terminanti a zoccolo equino, [..]
ZUCCHERIERA, GENOVA, 1830 CIRCA in argento, corpo cilindrico con bordo decorato da foglie lanceolate, due anse [..]
VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781 corpo piriforme con presa dritta in legno tornito, tre piedini a zoccolo [..]
ACQUASANTIERA, BOLOGNA, SECOLO XVIII, SAGGIATORE GREGORIO ALBERTAZZI, in argento, cornice realizzata da volute, [..]
EUR 400,00 / 700,00
CALICE, SECOLO XIX in argento, base circolare cesellata a volti di putti e tralci di spighe, nodo piriforme e [..]
PIATTO DA PARATA, FINE SECOLO XIX in metallo argentato riccamente sbalzato con scene dalla mitologia classica, [..]
CALICE, SECOLO XVIII in argento, base polilobata con iscrizione S. MARIA DEL ROSARIO DELLA VILLA BATTAGLIA, fusto [..]
NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1740 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO POLITI piede circolare su cui poggia il fusto a [..]
TURIBOLO, PALERMO, 1764, CONSOLE FRANCESCO MERCURIO in argento sbalzato, inciso e traforato a fiori e volute, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE FRANCESCO LEM piede circolare con fustp a balaustro, [..]
NAVICELLA PORTA INCENSO, MESSINA, SECOLO XVIII base circolare, fusto con nodo piriforme, corpo baccellato e coperchio [..]
CALICE, SECOLO XVII in argento, base polilobata e bombata decorata da volute di foglie e teste di cherubini in [..]
NAVICELLA PORTA INCENSO, PALERMO, SECOLO XVIII piede circolare su cui poggia il fusto rastremato, sottocoppa ornato [..]
CALICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, base mistilinea gradinata con stemma coronato [..]
CALICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in argento, piede polilobato, fusto con nodo a balaustro, coppa dorata, alt. cm 24, [..]
COPPIA DI ACQUASANTIERE, BRESCIA, 1780 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO ARICI vaschetta sbalzata a volute e sormontata [..]
CALICE, IN PARTE SECOLO XVII in rame dorato e argento, base polilobata con applicazioni a volute vegetali in argento, [..]
DUE NAVICELLE PORTA INCENSO, TOSCANA, SECOLO XIX in argento, una con base circolare e fusto con nodo piriforme, [..]
NAVICELLA PORTA INCENSO, FINE SECOLO XVIII in argento, piede circolare, coperchio decorato da incisioni, alt. [..]
EUR 250,00 / 400,00
NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, 1815 CIRCA in argento, piede ovale con iscrizione S. CROCE DI BELLANTE 1817, [..]
EUR 250,00 / 500,00
CALICE, MACERATA, SECOLO XIX in argento, base circolare decorata da motivi ad ovoli e foglie, fusto a balaustro [..]
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, BOTTEGA CABER in argento, piede circolare e corpo piriforme, beccuccio con finale [..]
SERVIZIO DI POSATE, TORINO, 1815 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI composto di trentasei [..]
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO PIZZICARIA basi circolari profilate da foglie, fusto [..]
31 - 60  di 485 LOTTI