Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI
920
intarsiato con filettature e cornici in noce e ciliegio, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due cassetti [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
919
intarsiati con filettature e motivi a losanga, alte gambe a faretra
Letto da giorno in ferro battuto laccato bordeaux
918
schienale sagomato con cimasa centrata da placca rotonda dipinta in oro con monogramma sormontato da corona sorretta [..]
Serie di tre poltroncine in mogano
917
schienali sagomati centrati da palmetta, braccioli a giorno a ricciolo, gambe anteriori tornite, le posteriori [..]
Tavolo da pranzo in noce
916
piano rotondo allungabile, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta intagliati con motivi floreali, [..]
915
intarsiato sul fronte con filettature mistilinee e riserva sagomata con motivi floreali, uno sportello sul fronte, [..]
914
gambe tornite riunite da traverse, seduta rivestita con frammento di arazzo raffigurante un elmo, alcuni difet [..]
Tavolino in noce
913
due piani circolari digradanti, sostegno centrale tornito con finale a pinnacolo, tre gambe sagomate desinenti [..]
Tavolino da centro in noce
912
piano sagomato, pendaglina intagliata con cornice modanata, gambe mosse con piedini a ricciolo
Poltrona impiallacciata in noce e radica
911
braccioli stondati, imbottita e rivestita in tessuto blu
Tavolino da gioco impiallacciato in mogano
910
piano sagomato a libro, interno rivestito in panno verde, sostegno centrale realizzato con quattro volute contrapposte, [..]
Lampadario in metallo dorato
909
sei bracci portacandele con catene di perle di vetro e pendenti, alcune mancanze
Console impiallacciata in mogano
908
piano sagomato in marmo bianco, pendaglina mossa e intagliata, sostegni anteriori a doppia voluta con finali a [..]
Coppia di sedie in legno ebanizzato
907
gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, rivestite in seta color burro, corredate da sgabello en pendant, [..]
Tavolino rotondo in legno ebanizzato
906
piano decorato a chinoiserie dorate, sostegno centrale tornito su base a tripode, alcuni difetti
Coppia di tavolini rotondi in noce
904
schienale con cartella intagliata con palmetta, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta imbottita [..]
903
alto schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli sinuosi, pendaglina e gambe mosse, imbottito [..]
902
901
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e beige
900
di vecchia manifattura, campo con medaglione centrale, motivi floreali e geometrici nei toni del blu, beige e [..]
EUR 350,00 / 400,00
899
fondo rosso, campo con grande medaglione centrale di forma romboidale e motivi floreali stilizzati nei toni del [..]
898
di vecchia manifattura, fondo celeste, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del beige, blu, [..]
897
fondo celeste, campo con motivi floreali stilizzati e disegni geometrici nei toni dell'arancio, avorio e beige, [..]
896
fondo rosso, campo con sette medaglioni romboidali e motivi geometrici nei toni del beige, verde e blu
895
fondo ocra, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu
894
fondo avorio, campo con quattro medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso e del blu
893
fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del celeste, verde e rosa
Tappeto persiano
892
fondo beige, campo a giardino nei toni del rosso, rosa e celeste, alcuni difetti e restauri
Servito di posate in argento
891
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini da te, ramaiolo, [..]
1 - 30  di 198 LOTTI