Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI
Vetrinetta in mogano
812
fronte sagomato a vetro con cornici intagliate, piedi a sfera artigliata
Vetrina impiallacciata in mogano
810
intarsiata con filettature, fronte dritto a due sportelli a vetro, gambe dritte riunite da piano
850
887
bordo sbalzato a cordonetto, alcuni difetti
875
fondo inciso con iniziali e stemma gentilizio, prese laterali a torchon, lievi difetti
755
corpo costolato, prese laterali in vetro nero iridescente, lievissimi difetti
770
realizzato come una grande anfora a manici con anelli, sovrastata da un leone
Vaso biansato in terracotta smaltata
860
anse laterali a foggia di serpenti intrecciati e attacchi a mascherone, corpo dipinto con racemi fogliacei, volute [..]
882
alcuni difetti, uno mancante dello specchio
744
ricamata con motivi geometrici nei toni del grigio, alcune macchie
EUR 120,00 / 150,00
814
riccamente intarsiata e ritoccata a china e pirografo con candelabre vegetali, composizioni floreali e putti, [..]
851
dipinto con ritratti di Luigi XVI, Maria Antonietta ed altri personaggi entro riserve sagomate su fondo azzurro, [..]
Tavolo scrivania in legno, metallo e skai
811

Umberto Mascagni

due mezzi cassetti nella fascia, gambe coniche, corredato da sedia (2)
Tavolo da pranzo in noce
916
piano rotondo allungabile, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta intagliati con motivi floreali, [..]
Tavolo da pranzo in legno, skai e metallo
817

Umberto Mascagni

gambe coniche, corredato da serie di quattro sedie (5)
815
piano con bordi a vassoio, gambe a faldistorio riunite da traverse tornite, lievi difetti
Tavolino rotondo in legno ebanizzato
906
piano decorato a chinoiserie dorate, sostegno centrale tornito su base a tripode, alcuni difetti
Tavolino in noce
913
due piani circolari digradanti, sostegno centrale tornito con finale a pinnacolo, tre gambe sagomate desinenti [..]
Tavolino da gioco impiallacciato in mogano
910
piano sagomato a libro, interno rivestito in panno verde, sostegno centrale realizzato con quattro volute contrapposte, [..]
Tavolino da centro in noce
912
piano sagomato, pendaglina intagliata con cornice modanata, gambe mosse con piedini a ricciolo
791
fondo rosa, campo con motivi geometrici nei toni del celeste, avorio e blu notte
799
fondo rosa, campo con motivi floreali e riserve sagomate nei toni del verde, avorio, rosso e celeste, alcuni d [..]
901
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e beige
900
di vecchia manifattura, campo con medaglione centrale, motivi floreali e geometrici nei toni del blu, beige e [..]
EUR 350,00 / 400,00
800
fondo blu, campo con medaglione centrale a motivi floreali nei toni del rosa, rosso e verde, bordura multicolo [..]
902
795
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale geometrico e motivi stilizzati e geometrici [..]
797
fondo rosso, campo con grande leone centrale con figure di volatili e farfalle nei toni del beige e del blu
1 - 30  di 198 LOTTI